Четверг, 25.04.2024, 05:13

«  Декабрь 2019  »

Главная » 2019 » Декабрь » 12 » 12 декабря - День Конституции Российской Федерации в филиале
12 декабря - День Конституции Российской Федерации в филиале

«Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах, но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях»
(Э. Бёрк, английский политический деятель)

В этот день в филиале нашла продолжение тема правового воспитания, посвященная Дню Конституции РФ. Ребята усвоили основные понятия: права человека, права ребенка, закон, демократия, Конституция РФ, гражданин, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН о правах ребенка, обязанности, гражданские обязанности; находили информацию об уважении прав человека и способах их защиты через фронтальную беседу по интерактивной схеме «Конституция РФ о правах человека». Также в ходе урока выяснили, что права и свободы не означают полную безответственность. То есть, права одного человека не должны нарушать прав других людей.
В Конституции нашей страны записаны не только права граждан, но и их основные обязанности.
Без выполнения основных обязанностей невозможно развитие и процветание страны. Законы определяют правила нашей совместной жизни, с помощью налогов государство организует помощь нуждающимся людям (пожилым и больным), строит школы, больницы, дороги и многое другое. Чистый воздух и вода позволяют сохранить здоровье и продлить жизнь каждого из нас. Без готовности защищать свое Отечество мы будем бессильны перед любым противником и потеряем свою свободу. Наконец, памятники культуры позволяют поддерживать связь с предками, испытывать гордость за их славные дела, быть достойными наследниками героических свершений.

Просмотров: 245 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2