Среда, 24.04.2024, 22:13

«  Январь 2021  »

Главная » 2021 » Январь » 27

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Память об этих страшных днях войны должна вечно жить!

В рамках реализации социального проекта «#нетолько9мая» (автор проекта – волонтёр добровольческого движения «Импульс» МАУК «ГДК» Тян Тимофей) 26 января 2021 года в городе Ковдоре на базе МАУК «Городской Дворец культуры» состоялся Всероссийский молодёжный исторический квест «Блокада Ленинграда».

В квесте приняли участие шесть команд, в том числе команда Совета старшеклассников и команда 8-9 классов МБОУ СОШ №1 нашей школы. Командам необходимо было выполнить задания, связанные с историей блокадного Ленинграда и пройти шесть станций: «Азбука Морзе», «Болото», «Хлеб», «Фотографии», «Награды», «Шифровка-Маскировка». ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Урок Мужества «Все это называется - Блокада» состоялся в 5А, 6В классах (преподаватель русского языка и литературы Грибова Марина Николаевна), посвященный Ленинграду, победившему блокаду, силе духа русского народа в Великой Отечественной войне 77 лет назад.

Учащиеся 6В класса Бабенко Эвелина, Батталова Рината, Белякова Полина, Тюльтева Ксения в литературно-музыкальной композиции отразили те трудности и испытания, выпавшие на жителей Северной столицы не только взрослых, но и детей – голод, холод, отсутствие света и воды, обстрел и бомбежки, потери близких… Тани Савичевой дневник тому подтверждение.

Но город жил, выстоял и победил, благодаря стойкости ленинградцев, мужеству защитников, «Дороге жизни» и вере в Победу! Метроном, Седьмая «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича, Минута молчания, блокадные кусочки черного хлеба, ролик «Ведь мы же с тобой Ленинградцы!» затронули детские души, которые не желают повторения, а верят в силу света, торжества и мира! ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Презентация книги Геннадия Николаевича Чикунова «Я был там. История мальчика, пережившего блокаду» (нашего земляка, жителя Ковдора), состоялась в 9В, 9Б, 11В классах. Посвящена она Дню освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск, её 77-летию. И это благодаря Бисаевой Елене Александровне (главный хранитель фондов Ковдорского краеведческого музея). Она представила книгу Геннадия Николаевича, который в своих воспоминаниях воскрешал, описывал события тех суровых дней, трудности, выпавшие на долю семилетнего мальчика, их семью, народ...

Учащимся демонстрировался ролик - интервью Елены Александровны с автором произведения, где слушатели увидели самого героя, очевидца тех блокадных событий - бойца, труженика, и к тому же еще оптимиста - узнали больше о его жизни, увлечениях, хобби… ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

«Я говорю с тобой из Ленинграда» - поэтические чтения, посвященные 77-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, состоялись в школьной библиотеке. У выставки «Был город - фронт, была блокада», читатели 2-8 классов отдавали дань памяти героизму жителей и защитникам осажденного города немецко-фашистскими войсками.

Каждый посетитель библиотеки из предложенной литературы выбирал и прочитывал поэтические строки о подвиге ленинградцев Н.Бондаревой «Странный дуэт», М.Дудина «Блокада Ленинграда», О.Берггольц «Моя медаль», А.Ахматовой «Птицы смерти в зените стоят», В.Лифшица «Баллада о черством куске» и другие. Строки из дневника Т.Савичевой тоже звучали из уст читающих.

А Пузырева Алена, ученица 3Б класса, озвучила стихотворение собственного сочинения, посвященное Тане, судьба которой сильно взволновала её. ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

27 января 1944 года - день полного снятия немецко - фашистской блокады Ленинграда.

В филиале МБОУ СОШ №1 состоялся классный час - Урок мужества "Была война. Была блокада...", посвященный героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда. На уроке учащиеся 1-3 класса-комплекса познакомились с горестной и в то же время героической страницей истории Великой Отечественной войны.

Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона города Ленинграда занимает особое место. Город 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.  ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по  русскому языку состоялся 15 января 2021 года. Олимпиада по русскому языку состояла из заданий  структурно-лингвистического характера, требующих системных знаний о языке, на основе глубокого аналитического подхода.

Приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 25.01.2021 № 82 утверждён список победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку стала обучающаяся 9 «В» класса МБОУ СОШ № 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)