Среда, 24.04.2024, 10:31

«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 25

Всероссийская Неделя детской книги продолжается... В 6А классе (учитель русского языка и литературы Ничипоренко Лариса Константиновна) состоялась встреча «Поэзия – чудесный дар Богов!» учащихся с Емельяновой Александрой Мартыновной – ковдорской поэтессой, членом клуба поэзии «Факел» и литературного объединения «Самовар» при Центральной районной библиотеке.

В теплой, располагающей беседе, наша гостья рассказала о себе, о темах творчества и их возникновении, о любимых стихах её волновавших – «Бессмертный полк», «По партизанским тропам Заполярья», «Война глазами маленьких детей», «В деревушке», «Северное лето», «Мой город» и другие.

С удовольствием и гордостью слушали песни на стихи поэтессы (музыка В.И.Макушенко). Шестиклассников интересовали многие вопросы – как долго рождается строка и пишется стихотворение, где она черпает истоки своей музы, какое чаще стихосложение использует... ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Ковдорский районный краеведческий музей представляет полную подборку публикаций документально-информационного цикла «КОВДОР И ЕГО МУЗЕИ».

Автор публикаций: Бисаева Елена Александровна, главный хранитель фондов, представляет «Музей А. С. Пушкина школы № 1 (17)».

«В 1973 году в школе открылся музей А. С. Пушкина, руководителем была Зайцева Клавдия Михайловна, учитель русского языка и литературы, известный в области пушкинист. Она с учениками по крупицам собирала материал об А. С. Пушкине. Музей был оформлен в классе. На стене портрет поэта во весь рост и слова «Здравствуй, племя молодое, незнакомое!». В музее проводились уроки, посвящённые поэту, экскурсии для учащихся. Прочитано 470 лекций, музей посетили около 14 тысяч человек. ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

26 марта 2021 года стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников пройдет в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта, в День больших перемен. Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.

Манифест «Большой перемены»       День Больших Перемен

Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

В марте 2020 года в Российской Федерации стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – Конкурс), участниками которого стали более 1 миллиона школьников с территории всех субъектов Российской Федерации. Организаторами Конкурса выступают президентская платформа АНО «Россия - страна возможностей», Центр непрерывного развития личности «ПроеКТОрия» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Конкурс проводится среди двух категорий обучающихся 5 - 7 и 8 - 10 классов и нацелен на формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и предлагать новые идеи на благо развития общества. В соответствии с правилами Конкурса, участники получают возможность выбрать одно из 10 интересующих тематических направлений и предложить свой вариант решения кейсов, направленных на решение конкретных практических задач. ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

25 марта 2021 года в 10:00 родители старшеклассников смогут сдать ЕГЭ по русскому языку. В этом году на ППЭ не будет выпускников текущего года. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году (с 15 марта по 2 апреля) проходит в пятый раз. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

В акции принять участие могут родители будущих выпускников города Ковдора. Родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в пункт проведения экзаменов до получения своих результатов. В этом году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ. ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)