Пятница, 29.03.2024, 07:43

«  Январь 2022  »

Главная » 2022 » Январь » 22

Поэтический конкурс чтецов «Память» (школьный этап), посвященный 78-летию со дня прорыва и 79-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве состоялся 21 января среди учащихся 8-10 классов. Участники волновались.

Работали члены жюри (Грибова Марина Николаевна и Дмитрук Ирина Михайловна – учителя русского языка и литературы, Егурцова Светлана Анатольевна – учитель истории и обществознания, Якименко Елена Александровна - библиотекарь школы).

Звучали стихи Ю. Воронова, Л.Фогель, О.Берггольц, В.Чазовой, В.Инбер, С.Смирнова, А.Прокофьева и другие. ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

Конкурс чтецов «Через годы память сохранила» во 2Б классе (классный руководитель Рыжова Инна Александровна) продолжил разговор о блокадных днях Ленинграда, но уже в стихах, которые была озвучены детской душой и пропущены через их собственные переживания и понятия.

Это отразилось в стихах Ю.Воронова «В блокадных днях», «Блокадница», Л.Зазерского «Дети блокады», В. Вольтман-Спасской «Чашка», А.Трубина «Блокадное», А.Прокофьева «А рядом были плиты Ленинграда», Н.Радченко «Блокада» и других.

Победителями конкурса стали Гладкова Дарина и Новикова Дарья, призерами (второе место) - Войницкая Маргарита, Коробова Софья, Прохоров Богдан и (третье место) - Табарча Ника и Кадиров Артем. ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

Урок мужества по рассказу Веры Карасевой «Кирюшка» в 4Б классе (классный руководитель Демина Светлана Игнатьевна) показал, что учащиеся понимают сложившуюся ситуацию в Ленинграде в военные годы, страдания и беды, возникшие в изоляции от мира, мужество и стойкость жителей северной столицы, которые жили с верой в приближающую победу.

Учащиеся приготовили презентацию с биографией и творчеством писательницы, а в рисунках, викторинах, ребусах раскрывали жизнь Кирюшки в довоенное и в блокадное время… ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

Час чтения по книге Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» состоялся в 3А классе (классный руководитель Окулова Евгения Анатольевна). После знакомства с биографией писателя, на счету которого более 60 произведений для детей, с интересом окунулись в чтение книги из серии «Дедушкины медали» о буднях героического блокадного Ленинграда.

Находили ответы на  поставленные вопросы, зачитывали интересующие фрагменты, знакомились с подвигом  летчика Алексея Севастьянова, «Дневником Тани Савичевой», с мастерством водителя «полуторки» Максимом Твердохлебовым, который доставлял по «Дороге жизни» (по льду Ладожского озера) мандарины детишкам к Новому году, рассматривали иллюстрации... ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: inna_bebneva | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)