Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » 9 октября - Всероссийский день чтения «Читаем вместе! Читаем вслух!»
16:08
9 октября - Всероссийский день чтения «Читаем вместе! Читаем вслух!»

Читая, учимся все: и взрослые, и дети. В День чтения в 4А классе (классный руководитель Тетеркина Татьяна Михайловна) звучали стихи А.С.Пушкина. В 4Б (классный руководитель Рыжова Инна Александровна) обучающиеся не только знакомились с биографией М.Ю.Лермонтова, но и читали его поэзию. В 6Б (преподаватель русского языка и литературы Ничипоренко Лариса Константиновна) вместе с библиотекарем Детской библиотеки Данилиной Ниной Владимировной не только слушали поэтическое воспевание А.С.Пушкиным его любимого времени года, о красотах осени, но и стихи учеников собственного сочинения об этом замечательном времени года.
В библиотеке, как обычно, проходили тоже чтения «Чтение - вот лучшее учение!». В этом году посетители библиотеки читали произведения, которые являются юбилярами 2019 года – Р.Киплинга «Маугли», В.Скотта «Айвенго», Ю.Олеши «Три Толстяка», В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке», басни И.А.Крылова и другие.
На уроках чтения вслух «Мы от радости растем» в 3А (классный руководитель Дугинец Вера Леонидовна) и в 3Б (классный руководитель Михадюк Валентина Валентиновна) классах, прежде чем начинать читать рассказ «Дубочек», учащиеся познакомились с положением Мурманска в годы войны, о военных событиях в нашем крае, о трудностях и героизме северян, об авторе Николае Ливаднии, о его творческом пути как поэта, писателя, педагога в нашей области. Прочитав рассказ, у каждого было много вопросов к одноклассникам по развернувшимся событиям, но, выясняя путем ответов на них, пришли к выводу, что дубочек, как и Ванятка, должен жить. И поэтому, свои заработанные на уроке дубовые листочки, превратили в крепкое дерево. И если бы третьеклассникам было предоставлено право продолжить рассказ Н.Ливадния, то это было бы так: «Закончилась война. Отец вернулся с фронта. Мурманск превратился в красивый город. Раненый Ванятка выздоровел, счастливая семья собралась вместе и обожженный дубочек вырос в красивое дерево, которому ребята помогли на уроке». И глаза детей засветились добром и радостью!

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 295 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]