Четверг, 28.03.2024, 21:18

«  Декабрь 2021  »

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Более 3 тысяч одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение 1 декабря
Более 3 тысяч одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение 1 декабря

3068 учащихся Кольского Заполярья примут участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году итоговое изложение планируют писать 55 человек. По желанию итоговое сочинение (изложение) также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в сентябре утверждены пять открытых направлений: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание - вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

«Традиционно итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, проводится в первую среду декабря. В этом учебном году выпускники пишут его 1 декабря. Комплекты тем итогового сочинения по данным направлениям будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru. Обучающиеся вправе выбрать любую из пяти предложенных тем», - сообщила Татьяна Ларина, и.о. министра образования и науки региона, пожелав всем участникам вдохновения и уверенности в своих знаниях.

Итоговое сочинение нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. При написании итогового сочинения школьникам нужно раскрыть тему, опираясь на художественный текст, который ученик выбирает по своему усмотрению.

«Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность работы увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Работы оцениваются по системе «зачет» - «незачет»», - напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского района от 18.11.2021 № 452 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Ковдорском муниципальном округе в 2021/2022 учебном году»

ФИПИ: комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном год

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году