Четверг, 28.03.2024, 22:54

«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 1 » Будьте бдительны: КОРОНАВИРУС+ NEW!
Будьте бдительны: КОРОНАВИРУС+ NEW!

♦ Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19

♦ Новости

♦ Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19

♦ Информационная панель с подробным обзором ситуации (на русском языке)

♦ Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

Министерство образования и науки Мурманской области информирует об осложнении эпидемиологической обстановки в Китайской народной Республике по заболеваемости внебольничных пневмонией, вызванных новым вариантом коронавирусов.
В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:
- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.
Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека.
Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.
Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов.
Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.
Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

В разделе РОДИТЕЛЯМ >>> Здоровье размещены памятки по профилактике коронавирусной инфекции:

- Памятка о мерах профилактики и поведения в странах, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией (скачать)

- Памятка Минздравохранения РФ "Что надо знать о коронавирусе" (скачать)

- Листовка "Профилактика коронавируса" (Роспотребнадзор) (скачать)

- Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом (перейти)

- Памятка "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции" (скачать)

- Памятка "Правила использования одноразовой медицинской маски" (скачать)

- Памятка "Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ" (скачать)

- Памятка "7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции" (скачать) NEW

Источник: Роспотребнадзор Мурманской области