Пятница, 29.03.2024, 04:45

«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 26 » Час чтения в 3А и 2Б
Час чтения в 3А и 2Б

Час чтения «Читаем детям о войне» прошел в 3А (классный руководитель Окулова Евгения Анатольевна) и во 2Б (Рыжова Инна Александровна) классах.

Во втором классе урок начался со чтения стихов (М. Джалиль «Варварство», «Чулочки», В.Высоцкий «Сколько павших бойцов полегло», М.Исаковский «Здесь похоронен красноармеец», А.Мишин «День Победы» и другие…) с разговора о героизме русского воина, материнской любви, ответственности, долге, знакомясь с рассказом К.Симонова «Свеча».

А в 3А классе – наоборот. По внешнему оформлению книги, форзацу, ее «Содержанию», мысли и предположения, о чем повествует эта книга, подтвердила аннотация к книге К.М.Симонова «Третий адъютант» – это «рассказы фронтовых лет о мужестве, героизме, преданности Родине».

Читая рассказ «Свеча» и отвечая на вопросы своих же одноклассников по прочитанному, учащиеся отмечали беззаветную материнскую любовь югославской вдовы. Она увековечила память русского сына при освобождении Белграда своими венчальными свечами, хранившимися у неё 45 лет, на могиле погибшего воина. Свечи огонь не гас, как утверждает автор, «и казался вечным, как вечны материнские слезы и сыновнее мужество…»

Но, главное, всем стало понятно, что у матери нет границ материнской любви!!!

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 944 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1