Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » «День матери в в Ковдорском краеведческом музее»
22:12
«День матери в в Ковдорском краеведческом музее»

В последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери.  Эта дата  не осталась без внимания и у работников ковдорского краеведческого музея. 25 ноября в выставочном зале музея для учащихся младших классов (2 «А» и 3 «Б»  МБОУ СОШ № 1) были проведены музейно - образовательные занятия, посвященные этому замечательному дню.
Ребята, посмотрев презентацию, узнали, что традиция празднования Дня матери берет свое начало еще с Древнего Рима и Древней Греции, а также о том, когда начали отмечать этот праздник в России.  
(Для справки: римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.  
С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта. Подобные традиции известны и в провинциях Шампань (Франция) и Валлонь (Бельгия).   
День матери, аналог нынешнего праздника, появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. 7 мая 1906 года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис - Энн - она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности. В годовщину смерти своей матери она заказала поминальную службу. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник. Что и случилось семь лет спустя при президенте Вудро Вилсоне который объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.
Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.
В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика имеет значение «мать человека жива», а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей).
По окончании просмотра  ребятам предложили ответить на вопросы викторины о маме. Детвора с серьезными лицами, призадумавшись, отвечала, кого еще можно  назвать мамами.
С большим усердием и старанием дети изготавливали цветы из конфет для своих мам. Мастер-класс по свит-дизайну провела для них руководитель кружка из сельского клуба поселка Лейпи О. А. Никитина.
И в заключение праздника дети с удовольствием посмотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка» и «Переполох», а также посетили новую выставку работ учащихся Детской школы искусств «Край рябиновых бус».
Да, какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми. Берегите своих матерей!

Поздравляем всех мам с Днем матери!

Методист краеведческого музея  Акбашева А.А.

Просмотров: 627 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]