Четверг, 28.03.2024, 15:09

«  Февраль 2023  »

Главная » 2023 » Февраль » 20 » День родного языка
День родного языка

21 февраля - День родного языка. Этот праздник отмечают люди, которые изучают и передают знания о языке: учителя, исследователи письменности, лингвисты, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов.

Минобнауки Мурманской области предлагает присоединиться к празднику: зачитать отрывок из любимого произведения на родном языке, записать чтение на видео и выложить в социальных сетях с хештегом #МойРоднойЯзык.

И несколько интересных фактов в честь праздника:
- На Земле существует 7 тысяч языков, любой из них будет развиваться, если на нём разговаривает не менее 100 тысяч человек.
- На арчинском языке говорят всего 1200 жителей дагестанского аула Арчи, но этот язык поражает богатством морфологии: один глагол, например, может образовывать полтора миллиона форм!
- В языках есть специальные («фатические») средства для поддержания контакта — слова наподобие «здравствуй», «извините». Они не несут информации, но дают понять примерно следующее: «я чувствую к тебе хотя бы какую-то симпатию и буду стараться не вызывать раздражения».
- Исследователи утверждают, что примитивный протоязык появился 2,3 миллиона лет назад у Homo habilis – высокоразвитых австралопитеков.

Источник: сайт ООДОиВ МКУ УО Ковдорского муниципального округа

Просмотров: 94 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1