Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 28 » "Мы этой памяти верны"
10:17
"Мы этой памяти верны"

Ко Дню Всемирного чтения вслух учащиеся 4 А класса (Классный руководитель Окулова Евгения Анатольевна, зав. библиотекой Вельгоша Валентина Ивановна) готовились заблаговременно: читали книгу Вадима Кожевникова «Март – апрель», готовили презентации, рисунки по прочитанным рассказам, писали к ним  отзывы. И в этот день представили свои «проекты», и не только в своём классе, но и поделились с 4В классом.

Отзыв Глушковой Арины на рассказ Вадима Кожевникова «Линия»

Связист Алфимов со своим отрядом в Великую Отечественную войну   восстанавливал связь. Он, несмотря на свою боль и свой страх, тянул провода  через заминированное поле.  Выполнить приказ командира  бойцу помогло его мужество и отвага. Я хотела бы посоветовать эту книгу взрослым и детям для того, чтобы они никогда не забывали о  тех, кто защищал нашу Родину.   

Отзыв Кожевниковой  Анны на рассказ «Любовь к жизни» 

«Любовь к жизни»  В.Кожевникова  - это история об отважном лётчике Мише Коровкине, который с повреждёнными в бою руками, истекая кровью, пользуясь только ножным управлением, дотянул свой самолёт  до аэродрома. В рассказе присутствует ещё один герой – Миша Назаров, который ценой собственной жизни спасает нефтехранилище от потери нефти во время пожара. Прочитав рассказ «Любовь к жизни», я поняла, что, несмотря на тяжёлое время, человек должен продолжать жить не только для себя, но и для других.

Отзыв Ратманской Анастасии на рассказ  «Воинское счастье»

В рассказе «Воинское счастье» В.М. Кожевников ярко описал образы бойцов, которые участвовали в боях против гитлеровских захватчиков.Я думаю,  что  воинское счастье – это стремление почувствовать себя счастливыми людьми и одержать победу над врагом. Ведь победа – это счастье!

            Отзыв на рассказ Вадима Кожевникова «Старший сержант»

Рассказ В.Кожевникова «Старший сержант» повествует о лекаре, который оказывал помощь пострадавшим машинам. Лекарем был старший сержант Василий Игнатович Журочкин. Писатель показывает его характер и особенности, с какой нежностью и чуткостью боец может общаться с танком.  Журочкин переживает за каждую машину и знает свою меру ответственности за нее: если он не починит танк, это может повлиять на исход боя с врагом.

Отзыв Никифоровой Алисы на рассказ «Кавалер ордена Славы»

О мастере-радисте повествует рассказ «Кавалер ордена Славы». В мирное  время по профессии Логостев был экономистом, а радио - это было любительское дело. Но это любительское дело переросло в нечто большее. «Он очень волнуется, а проще говоря – трусит, когда со своей рацией на плечах пробирается вслед за Пименовым на наблюдательный пункт. Но стоит Логостеву открыть рацию, включить электрические батареи и начать настройку, он тотчас все забывает и с самозабвенным самолюбием и упорством, отчеканивает каждый штришок передаваемых приказаний, несмотря на любые помехи, пробирается своим тоненьким радиоголосом сквозь рев и грохот самого могущественного артиллерийского наступления. И в этом его торжество. И поэтому он уже ничего не боится и, становится одержимым, чувствует себя победителем в эфире». Мне очень понравился рассказ «Кавалер ордена славы», потому что он научил меня добиваться, стремиться  к своей цели и прилагать много старания. Я советую прочитать всем этот рассказ.

Отзыв Жулиной Алены на рассказ Вадима Кожевникова «Мера твердости»

В рассказе Вадима Кожевникова «Мера твердости» я познакомилась с  героями: Похвистневым и Гладышевым. Это два характера: человек, который ленится и человек, который, несмотря на боль,  на страдания, бьется до последнего, отдавая все свои силы. Автор Кожевников хотел донести нам, что нельзя лениться, как например Похвистнев, не сдаваться, бороться изо всех сил, как это делал Гладышев

Отзыв Тонконог Виктории на рассказ «Заведующий переправой»

Рассказ Вадима Кожевникова «Заведующий переправой» - удивительный! Он о худеньком рыженьком пареньке - мальчишке – разведчике. Война превратила мальчишек в мужчин. Взвалила на их плечи тяжелую ношу. Вчерашние школьники стали защитниками Отечества, встали в один ряд с солдатами-воинами. Только такие достойны быть победителями и того, чтобы их помнили!

Отзыв Смирновой Виктории на рассказ  «Катя Петлюк»

В рассказе «Катя Петлюк» рассказывается о девушке Кате, которая боялась остаться без подходящей профессии, если будет война. Когда она началась, Катя стала – танкистом. И ей было действительно трудно. Катя воевала в суровых условиях: было холодно, мало еды и, не переставая, гремели фашистские бомбы…Ключевыми словами рассказа для меня стали: «Можно быть очень храбрым человеком, но никогда не привыкнуть к этому, и с каждым разом будешь переживать все со свежестью и полнотой чувств необыкновенной». Прочитав этот рассказ,  вы сможете узнать, что нет ничего чище и огромнее товарищеской любви.

Отзыв  Комракова Демида на рассказ «Последний рейс»

События рассказа развернулись в 1949 году в послевоенные годы, когда наша большая страна старалась встать на ноги, когда еще свежи раны и воспоминания о страшном времени войны. Глубокое впечатление произвёл на меня рассказ Зосима Ивановича о героизме моряков. Корабль, на котором плыл Зосима Иванович,  не оставил в беде американское судно с ранеными и защитил его собой от бомбы. До конца боролись моряки за ценный в военные годы груз, за жизни людей, плывущих на других судах. С гордостью я прочитал слова автора о том, с каким благоговением относились крусским американские моряки. Они восхищались героизмом и бесстрашием советских людей. «Когда мы приковыляли к каравану, корабли стали салютовать нам и вывесили на мачтах сигналы: «Восхищены вашей борьбой». Я обязательно поделюсь впечатлением о нём со своими друзьями и близкими. Хочется стать таким же смелым, мужественным, настоящим человеком, как главный герой - Зосима Иванович.

Отзыв Капустина Степана на рассказ «Высшая огневая точка»

События, описанные в рассказе В.Кожевникова «Высшая огневая точка», могли происходить в любом месте. Мне понравилось, что разведчик Силантьев, проявив находчивость,  использовал печную трубу и как укрытие от непогоды, и как огневую точку. Отвлекая огонь на себя,  дал возможность провести наступление роты. Он понимал и то, что он может погибнуть, и то, что от его действий зависит исход сражения. При этом Силантьев, не потеряв чувство юмора, дал понять командиру, что и «трубочисты» способны на отвагу. Советую прочитать рассказ, потому что он учит любви к Родине.

Просмотров: 1086 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]