Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Дни научно-популярного кино в музее
16:59
Дни научно-популярного кино в музее

Что делать и чем заняться на каникулах?  В начале ноября ответ на этот вопрос ковдорским школьникам долго искать не пришлось. Впервые в городе, в рамках работы детского геологического кружка «КовдорГЕО», были организованы Дни научно-популярного кино.

Актуальный просветительский проект - особенно в нынешний год! Три дня в МАУК «Ковдорский краеведческий музей» для всех желающих абсолютно бесплатно «крутили» документальные фильмы о природе, обитателях арктической тундры и Уссурийской тайги. Проект был задуман и реализован для того, чтобы познакомить с современным научно-популярным кино как можно больше зрителей, ребят и взрослых, пробудить в них интерес к красоте окружающего мира, разнообразию природных зон России и, возможно, вдохновить на самостоятельный просмотр фильмов по этой тематике.
Как были организованы Дни научно-популярного кино? Сформирована кинопрограмма из трёх фильмов для зрителей разного возраста: «Из жизни полярных медведей», «Дикие животные Севера», «Тайга. Дикая природа России». Музейные работники и молодые специалисты АО «Ковдорский ГОК» заранее оповестили потенциальную  зрительскую аудиторию о предстоящем событии (очень помогла реклама на школьном сайте МБОУ СОШ № 1 и в социальных сетях), проводили киносеансы и дискуссии после просмотра. А как же без неё, без рефлексии, такой важной обратной связи со зрителями?! Конечно, можно было просто показать фильм, отправить детей по домам и ожидать новую группу. Но…
Но только не на наших Днях! Перед началом просмотра дети получали  задание. Каких птиц и животных из музейной экспозиции «Животный и растительный мир нашего края» они увидят в фильме об Арктике? Если были внимательны, тогда не только назовите, но и, будьте добры, покажите в музейных витринах! А также расскажите, что запомнили о повадках,  образе жизни, навыках выживания, скажем, бородатой неясыти или гагары? А кому запомнились хитрости рыжей лисицы? Весеннее токование глухаря? После кинопросмотра начиналось оживлённое обсуждение.  И наши зрители сами выступали в роли экспертов!
Путешествие в дальневосточный край тоже никого не оставило равнодушным. Как живёт хозяин тайги - уссурийский тигр? С кем он соседствует? Всех и не перечислишь: гималайский медведь, енотовидная собака, бурундук, белка-летяга, куница, леопард, рыбный филин, кабарга, китайская мягкотелая черепаха - дальневосточный трионикс. Симпатяга такой. А ещё насекомые и морские обитатели - всё это просто не может быть неинтересным!
А в Арктике кто хозяин? Конечно, белый (северный) медведь, на латыни - «ursus maritimus». О нём - отдельный познавательный фильм. Кстати, он появился в кинопрограмме неожиданно.
Дело в том, что на дошколят мы поначалу не рассчитывали. Но детский сад «Сказка» так заинтересовалось нашим проектом, что в программу Дней пришлось срочно включать короткометражный документальный фильм о белой медведице и маленьком медвежонке Перси из серии «Ребятам о зверятах».
Хотя официально кинопоказы были заявлены с 1 по 3 ноября, без раннего старта и позднего завершения не обошлось. Самыми первыми, в конце  четверти,  фильм о суровой Арктике посмотрели ребята из 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 1.
Ну а общие итоги Дней таковы: 11 киносеансов для 224 любознательных ковдорчан: 199 детей и 25 взрослых. Для первого раза неплохо, верно? Среди зрителей были и школьники из детского оздоровительного лагеря на базе ОУ № 2, и участники выездной учебной сессии обучающихся Мурманской областной очно-заочной школы дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита», победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016 г. Кстати, умникам и умницам из Мурманска, Полярного, Мончегорска наш музей очень понравился. О ковдорских и говорить нечего - свой, родной очаг культуры!
Организаторы Дней научно-популярного кино благодарят всех участников кинопроекта и, в первую очередь, учителей МБОУ СОШ № 1, сумевших воодушевить (!) свои классные коллективы  на посещение музея в дни осенних каникул: Дёмину С. И., Михадюк В. В., Парапанова О. И.
4 «А» класс Калачёвой М. В. побывал на двух фильмах, а самыми активными зрительницами стали Ксения Арик и Мария Дроздович из этого класса. Они посмотрели всю кинопрограмму!!! Скоро девочки получат сертификаты участников Дней научно-популярного кино.    
МАУК КРКМ очень признателен руководителю ГДК «КовдорГЕО» Яне Айдыбаевой за профессиональные афиши и другие  промо-материалы, посвящённые кинопроекту, а  также молодому специалисту ГОКа Ильнуру Сафину, несколько дней фотографировавшему наших зрителей!
Дни научно-популярного кино завершились. Остались записи в музейной Книге отзывов, комментарии в интернете: «Благодарю за организацию просмотров документальных фильмов о природе  и животных, организованную для детей!» (Лукьянова О. С,, 02.11.16), «Огромное спасибо за просмотр фильмов. Получили огромное удовольствие, информацию, столь нужную для наших детей!» (Чистякова Т. Ю., 02.11.16), «Спасибо за интереснейший, познавательный фильм о белых медведях. Очень понравилось!» (МАДОУ «Сказка», 03.11.2016), «Спасибо огромное за встречу, тёплый приём и прекрасный фильм!!!  Было очень интересно и познавательно! Благодарим за беседу и душевное тепло!» (С. Б. Воробьёва, руководитель детской эстрадной студии «Акцент», ЦДТ, 03.11.16).
Музей всегда рад любознательным, наблюдательным посетителям-зрителям. Надеемся, что наши Дни научно-популярного кино станут доброй традицией. Что будем смотреть на зимних каникулах? Предлагайте тематику фильмов! Космос? Путешествия? Загадки планеты?

Е. А. Бисаева, главный хранитель фондов МАУК КРКМ

Просмотров: 672 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]