Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Ещё одна профессиональная проба: долгожданный День самоуправления в РЦ прошёл успешно!
19:10
Ещё одна профессиональная проба: долгожданный День самоуправления в РЦ прошёл успешно!

По сложившийся традиции, День самоуправления в РЦ проходит в конце каждого учебного года. Это своеобразный праздник и для учителей, и для учеников. Но любое мероприятие должно быть хорошо подготовлено. Только тогда все останутся довольны, а школьники и педагоги узнают друг друга с новой стороны. День самоуправления-2017 проходил в Ресурсном центре 8 апреля. К подготовке и проведению этого мероприятия одиннадцатиклассники отнеслись со всей серьёзностью и ответственностью. От их работы зависел успех целого учебного дня! При подготовке к Дню самоуправления от старшеклассников были выдвинуты кандидатуры на административные должности, а затем утверждены дублёры учителей-предметников. Ученики охотно взяли на себя ответственность за исполнение роли педагогов. Чуть взволнованные, но с горящими глазами, желанием качественно, грамотно, уверенно организовать учебный день вели уроки в "своих" классах. В течение дня у ребят-дублёров учителей не было ни одной свободной минуты, поскольку им пришлось не только вникать, но ещё и исполнять основные функции отведённой роли. Отлично справились с ролью дублёра-директора школы Кузнецов Иван и дублёра-заместителя директора Пиманов Владимир, ученики 11 "А" класса. Ребятам пришлось труднее всех, потому что они отвечали за всё, что происходило в школе в этот день. А было всё по-настоящему - школьный день как школьный день: совещание педагогов, решение оперативных вопросов, замена заболевшего учителя, час саморазвития (классный час), организация питания, выяснение причин отсутствия на уроках некоторых школьников, проверка тетрадей, экстремальный поиск методических приёмов  "разговорить" замолчавший класс и рационально использовать почему-то оставшееся на уроке время... Владимиру Юрьевичу Пиманову, завучу-дублёру, даже пришлось принять участие в настоящем родительском собрании, запланированном реальной школьной администрацией для реальных родителей 10-классников!  Да мало ли что ещё бывает в режиме учебного дня!

Все: и дублёры, и реальные школьники - очень старались: были требовательными и исполнительными, отзывчивыми и терпеливыми. Ответственность за расписание занятий в этот учебный день взяла на себя Ищенко Арина, ученица 11 «А» класса, с чем она очень успешно справилась. Интересно, что впервые в этом году был осуществлён "приём на работу": секретарём-дублёром стала Щёкотова Екатерина, ученица 10 «Б» класса. В течение дня учащимся и педагогам было предложено ответить на вопрос: «Ваше мнение о проведенном Дне самоуправления», а учителя-дублёры оформили "Листы самооценки". Рефлексия Дня самоуправления прошла в форме "малого педагогического совета", на который собрались педагоги РЦ и педагоги-дублёры. На педсовете были подведены итоги прошедшего Дня самоуправления. Директор-дублер Иван Андреевич Кузнецов озвучил результаты анкетирования: поступило предложение День самоуправления проводить 2-3 раза в год, в этот день увеличить продолжительность перемен, чтобы проводить на них игры. Также в ходе анкетирования было выявлено, что у некоторых учителей-дублёров не хватило времени урока и подготовленного материала. В ходе педсовета прозвучали как мнения учителей-дублёров, так и администрации школы: директора Н.В.Горсткиной и заместителя директора О.В.Кузнецовой, а также учителей-предметников: С.А.Гурьяновой, О.И.Парапанова, О.Л.Окулова, которые отметили высокий уровень и качество подготовки и проведения Дня самоуправления в этом году. Этот день очень важен для старшеклассников, которые определяют свою будущую профессиональную траекторию. Предоставленная в День самоуправления возможность примерить на себя социальную маску педагога может реально помочь им: понять, подходит ли их характеру профессия, которая предполагает работу с людьми; можно ли рассматривать перспективу педагогической деятельности в будущем; выявить свои качества руководителя, менеджера, который отвечает за организацию работы группы людей; наладить контакт с окружающими.

Подобные дни самоуправления стимулируют активную гражданскую позицию учеников, содействуют более полному взаимопониманию детей и взрослых. Мы надеемся, что в скором будущем кто-то из них нынешних выпускников пополнит ряды педагогов, а может, будет работать в составе нашего педагогического коллектива.

Ребята! Ваша профессиональная проба прошла успешно! Вы молодцы!!! Спасибо всем дублёрам! Отдельное спасибо Рябиновой Арине, ученице 10 "В" класса за фоторепортаж и Поляковой Светлане Олеговне, педагогу-организатору, за организацию Дня самоуправления-2017! Новых успехов всем нам!

Просмотров: 785 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]