Четверг, 25.04.2024, 05:08

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Ферсмановская научная сессия
Ферсмановская научная сессия

3-4 апреля 2017 года в г. Апатиты на базе ФГБУН Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) состоялась XIV Всероссийская (с международным участием) ФЕРСМАНОВСКАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ, посвященная 100-летию со дня рождения председателя президиума КФ АН СССР, министра геологии СССР, вице-президента АН СССР, президента Всероссийского минералогического общества, основателя и первого председателя его Кольского отделения, акад. АН СССР А. В. Сидоренко и директора Геологического института КФ АН СССР, председателя КО ВМО, заслуженного деятеля науки РСФСР, д.г.-м.н. И. В. Белькова.
Ферсмановская научная сессия проходит ежегодно в честь академика А. Е. Ферсмана,  открывшего в регионе крупнейшие месторождения апатита. Тем самым учёный заложил фундамент академической науки в Мурманской области.
Юбилейная сессия 2017 г. проходила на базе институтов КНЦ РАН и состояла из 11 секций:
– Региональная геология, геофизика и полезные ископаемые (ГИ КНЦ РАН);
– Горное дело и обогащение полезных ископаемых (ГоИ КНЦ РАН);
– Физико-технические проблемы энергетики Севера (ЦФТПЭС КНЦ РАН);
– Технологическая минералогия (ИХТРЭМС КНЦ РАН);
– Экологические проблемы северных регионов (ИППЭС КНЦ РАН);
– Гелиогеофизические исследования и авроральные явления (ПГИ КНЦ РАН);
– Изучение и сохранение биоразнообразия горных и арктических территорий. Социальные значения ботанических садов: воспитание, образование, здравоохранение Биогеохимия
окружающей среды (ПАБСИ КНЦ РАН);
– Информационные технологии и системы поддержки управления инновационным развитием Арктического региона (ИИММ КНЦ РАН);
– Социально-экономические исследования северных и арктических территорий (ИЭП КНЦ РАН);
– Память, история, культура Кольского Севера: гуманитарные исследования (ЦГП КНЦ РАН);
– Человек в условиях Арктики: аспекты адаптации и охраны здоровья (НИЦ медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН).
Доклад «Игорь Владимирович Бельков. 53 года в геологии» Александра Бисаева, ученика 7 «Б» класса МБОУ СОШ № 1, был включён в программу Конференции и представлен на заседании секции «Память, история, культура Кольского Севера: гуманитарные исследования» на базе Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН.
Игорь Владимирович Бельков (1917-1989 гг.) руководил Геологическим институтом КФ АН СССР в 1961-1986 гг. Он установил поисковые критерии полезных ископаемых, связанных с гранитоидами, и выявил массив щелочных пород с богатыми комплексными рудами редких металлов. В честь него назван минерал бельковит.
Это вторая работа Александра из цикла учебных исследований на тему «Земля и Человек», посвящённого геологам земли Ковдорской. Первый доклад был о минералоге Ольге Михайловне Римской-Корсаковой, в честь которой назван минерал-эндемик римкорольгит, впервые открытый на Ковдорском железорудном месторождении.
По отзывам оргкомитета Сессии, доклад А. Бисаева об И. В. Белькове  «…пользуется большим успехом. На заключительной дискуссии геологической секции работу особо отметил А. Я. Докучаев, заведующий рудно-петрографическим сектором-музеем ИГЕМ РАН (г. Москва)».

Просмотров: 546 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1