Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 12:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 27 » Филиал. Декада памяти, посвященная 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: отчет
20:51
Филиал. Декада памяти, посвященная 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: отчет

27 января 2020 года отмечается 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Город выстоял!
В эти дни в филиале проходили мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Хроника мероприятий:

15-17 января в кабинете 2 филиала оформлен информационный стенд. Учащиеся посетили виртуальную выставку «Да будет мерой чести Ленинград!» (сайт Виртуального Русского музея).
В сельской библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Ленинград в блокаде». Для учащихся 1,2 классов был организован библиотечный час "Читаем книги о блокаде":

  • В. Семенцова. "Лист фикуса"
  • Л. Конакевич. "Килограмм хлеба"
  • В. Воскобойников. "900 дней мужества"
  • В. Дмитриев. "...Была война, была блокада"

20 января на сайте "Школа Лейпи" в разделе "Патриотическое воспитание" была размещена информация в помощь педагогам и учащимся для подготовки к мероприятиям Декады памяти.
21 января открылась выставка рисунков (1-2 классы + дошкольники старшей-подготовительной группы) «Рисуют дети блокаду». С воспитанниками дошкольного отделения проведено занятие "Советуем прочитать о блокаде Ленинграда" в рамках часа чтения "Вместе с книгой мы растем!".
23 января дошкольники и школьники 1,2 классов совершили виртуальный тур по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.
24 января состоялся общешкольный Урок Мужества "Мужеству забвенья нет" с просмотром фильма "Блокада Ленинграда глазами детей" (К Всероссийскому Уроку Памяти "Блокадный хлеб"). Урок был посвящен культурной жизни в блокадном Ленинграде, творчеству выдающихся деятелей искусства. Дети узнали, какое значение имело искусство для жителей, которые оказались в жестоких условиях. Какие поэты, не жалея сил поддерживали дух ленинградцев, как художники и артисты театра воодушевляли жителей блокадного города. Чебыкина Тая (6 лет), Черняева Злата (1 класс), Антошкина Алиса, Кузь Надежда и Чебыкин Александр (2 класс) прочитали наизусть стихи ленинградских поэтов.
27 января состоялась интерактивная беседа с обсуждением книги В. Семенцовой "Лист фикуса: рассказы о войне" и посещением "Музея в чемодане: Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда". У детей остались яркие незабываемые впечатления от увиденного и услышанного, от самостоятельно найденной информации о беспримерном подвиге жителей и защитников города, в котором фронт и тыл сливались воедино.

Спасибо за организацию и проведение всех мероприятий педагогам филиала Бебневой Инне Федоровне, классному руководителю 1-2 классов; Асовой Елене Николаевне, Каяндер Нине Анатольевне, воспитателям дошкольных групп; а также Цыбулиной Лидии Ивановне, сельскому библиотекарю.

Просмотров: 355 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]