Пятница, 29.03.2024, 10:09

«  Январь 2023  »

Главная » 2023 » Январь » 11 » Филиал н.п.Лейпи. Экологический урок «Сохранение редких видов» в рамках Дня заповедников и национальных парков России

11 января в нашей стране сегодня отмечается День заповедников и национальных парков России». В 1917 году был основан Баргузинский государственный природный биосферный заповедник. В его задачи входило сохранение и изучение фаворита пушного царства — соболя. Дело в том, что зверек, некогда заселявший огромную территорию от Северного Приуралья до Сахалина, оказался на грани исчезновения.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы, они защищены законодательством государства.

В России на данный момент насчитывается более 100 государственных природных заповедников и 50 нацпарков. Всего же в РФ свыше 12 тысяч особо охраняемых природных территорий.

Сегодня в филиале н.п.Лейпи состоялся интерактивный экологический урок «Сохранение редких видов» в рамках Дня заповедников и национальных парков России.

Поговорили о том, что на территории нашей Мурманской области находятся три заповедника федерального значения:
– Кандалакшский государственный природный заповедник (площадь 70,5 тыс.га),
– Лапландский государственный биосферный заповедник (площадь 278,4 тыс.га),
– государственный природный заповедник «Пасвик» (площадь 14,73 тыс.га).

Для эффективной работы учащиеся 3-4 класса-комплекта разделились на группы. Каждая совершила экспедицию по выбранному маршруту: Арктика, горы Алтая и Саян, Дальний Восток. Для начала через мини-игру «Собираемся в экспедицию» выбрали необходимые вещи, которые понадобятся в путешествии для проведения исследований, а также посмотрели видеоролик, демонстрирующий разнообразие обитающих на нашей планете живых существ.

Затем узнали, как сложно устроена паутина жизни и как легко ее можно повредить. С помощью мини-игры учащиеся смогли прочувствовать, насколько важен каждый существующий вид, и поняли, почему нельзя убирать буквы из алфавита природы. В этом помогла разобраться поучительная история про остров Калимантан.

В ходе блицвикторины ученики познакомились с интересными фактами о редких видах животных, обитающих в нашей стране.

Интересным детям показалось задание «Чиним сеть»: ребята в группах обсуждали символы на карточках и старались сформулировать доступный каждому человеку способ сохранения биоразнообразия. Подсказки нашли из ценной шкатулки.

Далее учащиеся узнали о причинах исчезновения видов и постарались найти способы сохранения биологического разнообразия. А именно: примерно за 40 лет численность млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий сократилась более чем вдвое. Причиной исчезновения большого числа животных и растений является, в первую очередь, разрушение их мест обитания, а также загрязнение окружающей среды и браконьерство, совершаемые Homo sapiens, что в переводе означает «человек разумный».

В конце занятия ребята собрали книжечку-памятку с полезной и интересной информацией по теме урока.

Вывод урока: защищать и сохранять природу — значит защищать и сохранять нашу семью, нашу сеть благополучия.

Для проведения урока использованы материалы проекта ЭКОКЛАСС

Просмотров: 111 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3