Пятница, 26.04.2024, 00:46

«  Октябрь 2020  »

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Филиал н.п.Лейпи. Познавательный час «Знай, береги и умножай!» (Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»)

16 октября 2020 г. в филиале был проведен познавательный час «Знай, береги и умножай!». Классный руководитель Бебнева Инна Федоровна рассказала ребятам 1-3 класса-комплекта о том, что такое энергия, почему нужно ее беречь, что нужно сделать, чтобы сохранить тепло в доме, не расходовать лишнюю воду, свет, а также о том, чем грозит нерадивое использование энергоресурсов.

Ребята с удовольствием побывали на станции «Экономия электроэнергии» с загадками о бытовых электроприборах. Каждый из ребят назвал множество электроприборов, которыми пользуется в быту мама, папа и они сами. И чтобы понятно было, откуда к ним в дома поступает электричество, на экране монитора показаны различные виды электростанций нашей страны, рассказано о тех природных ресурсах, на основе которых они работают. Проанализировав увиденное, дети сами сделали выводы о влиянии на окружающую среду производства электроэнергии, внесли предложения о способах ее сбережения, чтобы снизить нагрузку на энергоресурсы, а природе наносить минимальный ущерб.

Далее ребята побывали на станции "Экономия воды". Она рассказала об огромнейшем значении чистой пресной воды в жизни человечества. Слайды презентации поведали о многообразии источников воды, об использовании воды в природе, промышленности, быту, о тех затратах, которые расходуются для того, чтобы подать потребителю чистую воду, о состоянии водных ресурсов планеты, о загрязнении вод, о «водном голоде» и т.д. Ребята рассказали о том, как они стараются бережно пользоваться водой, привели примеры своих поступков, когда им удавалось предотвратить бездумный расход воды.

В ходе урока школьники играли в «Да-нет», «Доскажи словечко», участвовали в викторине «Всё в наших руках», а также выполнили «Экономную гимнастику».

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче подошел к завершению. Ребята подвели итог полученных знаний с помощью викторины «Всё в наших руках». Самым активным участником мероприятия стал Чебыкин Александр, ученик 3 класса. Молодец!

Важность таких мероприятий заключается в том, что они помогают ребятам задуматься о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений.

Источник: сайт "Школа Лейпи"

Просмотров: 266 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3