Среда, 24.04.2024, 21:29

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » ФИПИ создал открытый банк оценочных средств по русскому языку для 5-9 классов
ФИПИ создал открытый банк оценочных средств по русскому языку для 5-9 классов

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) по заказу Рособрнадзора создал открытый банк оценочных средств по русскому языку для проведения процедур контроля и оценки качества образования на уровне основного общего образования (5 – 9 классы).
Открытый банк создан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, которая предполагает создание банка качественных измерительных материалов по русскому языку для использования в образовательном процессе, доступного учителям и обучающимся в каждой образовательной организации.
В открытом банке опубликованы 2000 заданий по основным разделам курса русского языка: «Чтение», «Письмо», «Слушание», «Говорение», «Основные разделы науки о языке» (по 400 заданий для каждого из 5-9 классов) и 10 контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) (по 2 КИМ для каждого из 5-9 классов). Задания сопровождаются ответами и критериями их оценивания.
Открытый банк оценочных средств рекомендован к использованию для обеспечения процедур контроля и оценки качества образования, таких как:
внутренний мониторинг образовательных достижений обучающихся, самооценка образовательной организации;
промежуточная аттестация обучающихся;
внешний мониторинг учебных достижений обучающихся, проводимый региональными органами управления образованием.

Приглашаем учителей русского языка ознакомиться с заданиями открытого банка на главной странице сайта ФГБНУ «ФИПИ» в сети Интернет (http://www.fipi.ru/newrubank).

Просмотров: 717 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2