Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 03:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 17 » ГИА для девятиклассников в 2023 году
23:26
ГИА для девятиклассников в 2023 году

В 2023 году ГИА в регионе будут сдавать свыше 7,6 тысяч выпускников 9-х классов. Государственная итоговая аттестация будет проходить в двух формах: основной государственный экзамен и государственный выпускной экзамен. Последний могут выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (при наличии медицинских показаний и заключения педагогической медико-психологической комиссии).

Экзаменационные материалы поступят во все пункты проведения экзамена по сети Интернет, затем их напечатают, а после экзамена отсканируют. Во время экзамена будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн (кроме ППЭ в Териберке, Алакуртти, Краснощелье, ЗАТО г. Островной и аудиторий для учеников с ОВЗ, где видеозапись ведется в режиме оффлайн). Для безопасного проведения экзамена при входе в ППЭ будут использовать металлодетекторы.

Условием допуска к ГИА является итоговое собеседование по русскому языку, которое будет проводиться в выпускных классах 8 февраля. Демонстрационный вариант заданий итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений. Если выпускник получит неудовлетворительный результат или пропустит/не завершит итоговое собеседование по уважительной причине, ему предоставят возможность пересдать собеседование в дополнительные сроки: 2-я рабочая среда марта (15.03.2023) и 2-я рабочая среда мая (10.05.2023).

ОГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата выпускники 9-х классов должны сдать математику, русский язык и 2 экзамена по выбору. Те, кто планирует обучение в 10-х классах, должны сдавать предметы в соответствии с выбранным профилем, с этим вопросом необходимо определиться до 1 марта. Внесение изменений в перечень предметов возможно только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально, для этого необходимо обратиться с заявлением в государственную экзаменационную комиссию Мурманской области.

Порядком проведения ГИА-9, кроме основного этапа (май - июнь), предусматривается и досрочный период (апрель - май) проведения ОГЭ, ГВЭ для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам пройти ГИА в установленные сроки (но не ранее 20 апреля). Для участия в досрочном периоде ученики должны иметь допуск педагогического совета.

По каждому предмету ОГЭ разработана пятибалльная шкала пересчёта первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку. Для отбора обучающихся в профильные классы средней школы на ОГЭ необходимо получить отметки «4» и «5» по выбранным предметам (как правило, это не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

Пересдача неудовлетворительных результатов предусмотрена в резервные дни только по двум предметам из четырёх. Если при пересдаче экзаменов вновь будут получены неудовлетворительные результаты, то повторить попытку можно будет в дополнительные сроки уже в следующем учебном году (сентябрь 2023 года).

Аттестат об основном общем образовании с отличием выдают выпускникам 9-го класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся с 5-го по 9-й класс.

На сайте Федерального института педагогических измерений можно ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов (КИМ) 2023 года, спецификациями по каждому предмету, где перечислены все темы, которые будут проверяться на ОГЭ. Демонстрационные варианты носят ознакомительный характер, но позволяют изучить количество заданий, их форму, уровень сложности, а также требования к оформлению ответов. Также на сайте ФИПИ расположены открытые банки заданий, из которых формируются КИМ на экзамены.

В 2022/2023 году не будет изменений в структуре работы на ОГЭ, кроме информатики (в задания 13.1 и 13.2 внесен перечень допустимых форматов файла ответа) и биологии (общее количество заданий сократилось с 29-ти до 26-ти).

По любому вопросу, связанному с проведением ЕГЭ, можно обращаться письменно на официальные сайты Министерства образования и науки Мурманской области, сайты поддержки ГИА в Мурманской области, а также устно по телефонам горячих линий:
- Министерство образования и науки Мурманской области – 8 (8152) 48-67-01, доб. 1713;
- Региональный центр обработки информации – 8 (8152) 40-07-55.

Просмотров: 120 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]