Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » «Горячая линия» по вопросам вакцинации против сезонного гриппа
22:05
«Горячая линия» по вопросам вакцинации против сезонного гриппа

Профилактика гриппа: предупрежден — значит вооружен!

Грипп можно отличить, прежде всего, по началу заболевания. Он атакует сразу и «по всему фронту»: начинается сильная головная боль, резь в глазах, ломота во всем теле, озноб, потливость, светобоязнь.
Температура резко поднимается до 39, а то и до 40 градусов Цельсия, и может держаться на таком уровне до трех-четырех дней. Может появиться сухость во рту, значительно снижается или пропадает вовсе аппетит. При тяжелом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания…
Насморк, кашель и прочие «простудные» признаки могут появляться сразу. Но чаще они отмечаются чуть позже, на второй-третий день после начала заболевания. Очень долго держится слабость.
Недавние исследования показали, что вирусы гриппа живут на руках человека 5 минут. Если за это время человек успеет дотронуться до каких-то вещей, вирусы перейдут на них и там будут жить гораздо дольше. От 24 до 48 часов они сохраняются на металле и пластмассе, 10 суток – на стекле.
Больной ребенок дотрагивается до носа, глаз и рта более 300 раз в день, перенося вирусы с рук на игрушки, дверные ручки, предметы общего пользования. По статистике, один больной гриппом в среднем заражает 5 человек.
В России дети болеют гриппом в 3 раза чаще, чем взрослые. Осложнения после гриппа у детей бывают в 5 раз чаще, чем после ветряной оспы, в 10 раз, чем после кори, и в 30 раз, чем после краснухи.
У малышей от полугода до 2 лет грипп в 40% (!) случаев осложняется отитом, что нередко приводит к глухоте. Детей надо обязательно прививать от гриппа.
После гриппа могут возникнуть также: бронхит – воспаление бронхов, отит – воспаление уха, синусит – воспаление придаточных пазух носа, фронтит – воспаление лобной пазухи носа, миокардит – воспаление сердечной мышцы…
Бактериальные осложнения развиваются обычно после того, как больной уже почувствовал себя лучше. Снова поднимается высокая температура, может появиться кашель с мокротой, боли в груди и другие симптомы. Осложнения могут быть отсроченными, возникать через одну-две недели. Назначать лечение при осложнениях может только врач, иногда требуется госпитализация больного.

Профилактика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает: только вакцинация защищает от гриппа и его осложнений.
Филиал ГОАУЗ - Ковдорская больница приглашает пройти бесплатную вакцинацию против сезонного гриппа в прививочном кабинете городской и детской поликлиники, а также в прививочном пункте.

Ф. И.О.
медицинского работника
Должность Номер телефона Дата, период времени
Руденко Алевтина Викторовна Врач – педиатр районный (81535)71636 17.11.2016
13.00-14.00
Сбоева Ольга Андреевна Помощник врача-эпидемиолога (81535)51064 18.11.2016
14.00-15.00

Доброго здоровья Вам и Вашим близким!

Заместитель начальника филиала Д.В. Сергеев

Просмотров: 506 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]