Суббота, 20.04.2024, 10:43

«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Итоги Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»
Итоги Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

С 23 по 28 ноября 2020 года в г. Мурманске на базе центра «Лапландия» прошел Региональный этап Соревнования молодых ученых Европейского Союза - Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». Научно-исследовательские проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили около 500 исследователей из Мурманской, Ленинградской, Архангельской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Калининграда и Ненецкого автономного округа. В состав жюри вошли специалисты из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущих учреждений образования нашего региона, представители реального сектора экономики, специалисты центра "Лапландия".

Ковдорский район представили на форуме 11  школьников: 6 - МБОУ СОШ № 1; 3 - МБОУ СОШ № 4; 2 - МБОУ ООШ № 2. Юные исследователи приняли участие в XVIII Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», XV Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации и III  Региональной молодежной научной конференции.

Дипломами в номинации «За успехи в научно-исследовательской деятельности» награждены:  Маркив Иван,  МБОУ СОШ № 1, 7 класс, работа: «Тренажер по сольфеджио» (руководитель: Маркив Юлия Николаевна, учитель информатики МБОУ СОШ № 1),  секция  «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение». На форуме представили работы: Мельникова Вероника, МБОУ СОШ №1, 9 класс, тема: «Шаг в будущее» Ковдорского района» (руководитель: Римицан Ирина Игоревна, педагог-психолог  МБОУ СОШ № 1), секция «Социология»;  Чегодаева Софья,  МБОУ СОШ № 1, 9 класс, «Образ ведьмы в повести Т.Ш. Крюковой «Ведьма», или Феномен «белая ворона»» (руководитель: Горсткина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1), секция «Литературоведение и русская лингвистика»; Сорокин Кирилл, МБОУ СОШ № 1, 9 класс, «Рисование звуком» (руководитель: Кудрявцева Ирина Михайловна, учитель физики и информатики МБОУ СОШ №1), секция «Техника и инженерное дело»; Семенова Анастасия, МБОУ СОШ №1, 9 класс, «Выращивание огурцов в закрытом грунте в Мурманской области» (руководитель: Соловьева Софья Владимировна,  учитель биологии МБОУ СОШ №1),  секция «Биологические науки»; Шохина Юлия, МБОУ СОШ №1, 8 класс, «Исследование самооценки старшеклассников Ковдорского района» (руководитель: Римицан Ирина Игоревна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 1), секция «Психология».

Представленные участниками проекты могут оказаться полезными для решения, как повседневных вопросов, так и производственных задач. Кроме того, проектная деятельность наверняка поможет ребятам развить практические умения, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

«Обычная система образования ориентирована на то, что ученики должны просто воспроизводить готовые знания. А на этом конкурсе очень важно, что участники сами эти знания создают, и это здорово. Мы видим, что год от года многое меняется. Повышается качество работ, расширяется тематика. Проблематика становится всё более актуальной. В этом, наверное, и смысл этого конкурса - привлечь внимание людей к важным проблемам региона и внести посильный вклад в решение этих проблем», - поделился мнением Андрей Виноградов, директор Социально-гуманитарного института МАГУ, председатель регионального жюри форума.

Поздравляем призёров и  участников, их  научных руководителей! Благодарим за успехи в научно-исследовательской деятельности!

Подведены итоги регионального этапа соревнования молодых учёных Европейского Союза – Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

Подробнее на сайте ООДОиВ МКУ УО Ковдорского района

Просмотров: 286 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2