Суббота, 20.04.2024, 07:38

«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Каникулярная профильная школа в Апатитах? Это реально!
Каникулярная профильная школа в Апатитах? Это реально!

5 – 8 ноября 2015 года на базе КФ ПетрГУ впервые организуется Каникулярная профильная школа для учащихся 9-11 классов, проявляющих интерес к исследовательской деятельности в сфере наук о человеке и обществе. Тема Школы «Практика исследования социальных процессов: от А до Я». Цель Каникулярной школы - знакомство слушателей с методологией, методами и этапами исследования социальных процессов, формирование и развитие навыков организации, планирования и проведения исследования, а также навыков анализа, интерпретации и презентации результатов исследования.

Планируемые результаты:

1. Слушатели школы пройдут весь цикл исследовательской работы - от постановки проблемы до презентации результатов исследования, овладеют алгоритмом исследовательской работы, разовьют конкретные навыки и умения, входящие в состав исследовательской деятельности.

2. Поскольку исследовательская работа будет происходить в малых группах, слушатели школы повысят свою компетентность в сфере группового взаимодействия, работы в команде, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

3. Результатом работы каждой подгруппы станут реальные продукты — отчеты об исследовании, которые после доработки и соответствующего оформления могут быть представлен научно-практических конференциях.

Продолжительность обучения: 4 дня (32 академических часа)

Стоимость обучения в школе: 2000 рублей.

Проживание: иногородним слушателям предоставляется общежитие (стоимость одного места - 150 рублей в сутки).

Питание: 550 рублей в день. Горячие завтраки, обеды и ужины.

Программа работы Школы:

День I. С чего начинается исследование? Постановка проблемы, поиск и анализ литературных источников. Написание программы и плана исследования. Выбор методов.

День II. Как происходит сбор данных? Разработка инструментария, сбор и фиксация эмпирических данных.

День III. Что делать с собранным материалом? Анализ и интерпретация полученных данных. Оформление выводов по исследованию.

День IV. Как рассказать другим о результатах исследования? Оформление исследовательского отчета, публичная презентация и защита результатов исследования.

По вопросам участия в работе Каникулярной школы обращаться к заместителю директора Кузнецовой Ольге Владимировне до 23.10.2015г.

Просмотров: 515 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/4