Пятница, 26.04.2024, 01:21

«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 28 » Меры безопасности в весенний период
Меры безопасности в весенний период

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на поведение детей в весенний период: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни!
Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у водоема. С наступлением периода таяния снега повышается возможность угрозы жизни людей на улицах города и водных объектах. Не исключены случаи лавинного схода снега и наледи с крыш зданий, примыкающих к тротуарам, что может привести к печальному исходу. Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность лавинного схода, а также возможно образование подснежной наледи и «сосулек», что подвергает людей риску быть в лучшем случае травмированными.

Буклет "Осторожно, тонкий лед!" (.pdf)

Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода:
Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, “съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека
Поэтому следует помнить:
– на весеннем льду легко провалиться;
– быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
– весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
– выходить в весенний период на водоемы;
– переправляться через реку в период ледохода;
– подходить близко к реке в местах затора льда,
– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
– приближаться к ледяным заторам,
– отталкивать льдины от берегов,
– измерять глубину реки или любого водоема,
– ходить по льдинам и кататься на них
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.
Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

- при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения; обходите места, огражденные предупреждающими знаками.

- не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

Действия во время гололеда (гололедицы):
Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до –3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.
Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.
Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм подготовьте подходящую обувь.

- осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошной гололедицы, носите обувь на низком каблуке, имеющую на подошве крупные насечки.

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчите удар о землю.

- не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, т.к. при торможении или трогании с места автобус, маршрутку может занести.

- особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого местах. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта.

На дороге гололед.
Стоп! Внимание, народ!
Дорогие пешеходы,
Осторожно ставьте ноги!
А особенно опасно,
Если рядом ездит транспорт.
Мчащийся автомобиль
Не может быстро тормозить.
На льду колеса непослушны!
Об этом знать и помнить нужно!

Внимательность и осторожность при гололеде вам помогут!
Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.

Другие памятки - в разделе РОДИТЕЛЯМ >>> Безопасность

Просмотров: 546 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3