Четверг, 28.03.2024, 23:36

«  Декабрь 2019  »

Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»
Метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»

Приглашаем все общеобразовательные организации в период с 13 по 31 января 2020 года принять участие в  5-й Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания» (далее – Олимпиада).
Подробные условия участия, порядок регистрации и организационно-методическое сопровождение Олимпиады размещены на сайте технического оператора http://effekttest.ru/olymp/fifth/.
Регистрация общеобразовательных учреждений осуществляется на вышеуказанном сайте в срок по 27 декабря 2019 года.
Учитывая высокую значимость проведения данной Олимпиады для системы начального общего образования, разработчиками заданий – специалистами Института Детства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена – определено содержание олимпиадных тестов, направленных на проверку наиболее важных метапредметных результатов. Для этой Олимпиады отобраны следующие УУД:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных заданий и познавательных задач;
- проводить сравнение по заданным критериям и самостоятельно выделенным;
- устанавливать причинно-следственные связи, выделять следствия, находить причины;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
   Безусловным достоинством содержания олимпиадных заданий является тот факт, что проверка сформированности вышеназванных познавательных УУД проверяется одновременно по следующим предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Такой комплексный подход к отбору олимпиадных заданий не только стимулирует творческую познавательную активность школьников, но и обеспечивает дополнительную подготовку обучающихся к Всероссийским проверочным работам (ВПР), которые стали обязательными для выпускников начальной школы.
Участие школьников в Олимпиаде осуществляется на добровольной основе с согласия родителей (законных представителей).
Организаторами Олимпиады являются редакция российского журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования» совместно с Издательством «Эффектико-пресс» (полное наименование юридического лица – ООО «Эффектико Групп»), при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Техническим оператором Олимпиады является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Просмотров: 877 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1