Вторник, 16.04.2024, 10:31

«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Международный конкурс «Идеи, преображающие города»
Международный конкурс «Идеи, преображающие города»

В целях приведения молодых граждан к задачам городского развития с февраля по май 2019 года АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Общественной палатой РФ, Палатой молодых законодателей при Совете Федераций ФС РФ, Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» при информационной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» проводят международный конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. В Конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрастных категориях: от 12 до 17 лет - учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования и молодые граждане от 18 до 25 лет - граждане Российской Федерации и граждане других государств.
Задачи конкурса:
- вовлечение молодых граждан в процесс разработки и реализации архитектурных проектов в муниципальных образованиях, на территории которых они проживают;
- решение задач благоустройства городской среды через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших практик и инициатив;
- профессиональная ориентация участников проекта.
Номинации Конкурса:
- благоустройство дворов, в том числе для людей с ОВЗ – благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов; оборудование придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями;
- благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципального образования;
- благоустройство общественных пространств – благоустройство территории общего пользования населенного пункта: создание парков, скверов, набережных, зон обустройства и размещения мусорных контейнеров;
- благоустройство популярных торговых зон; поддержка уличной торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);
- создание пешеходной инфраструктуры;
- благоустройство территорий при учебных заведениях;
- малые архитектурные формы (арт-объекты, проекты малых форм для города, остановки, скамейки и т.п.);
- ландшафтный дизайн;
- плакаты, рисунки о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства.
Победители очного этапа в возрастной категории от 12 до 17 лет получают путевки в международный лагерь МДЦ «Артек», в специализированную смену (архитекторов, урбанистов). Победители очного этапа в возрастной категории от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», а также рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи», проводимом Федеральным агентством по делам молодежи. Участники конкурса будут рекомендованы к участию в международных архитектурных экспедициях (Барселона, Москва, Санкт-Петербург, Казань).

Внимание! Организационный комитет продлил проведение заочного этапа конкурса до 25 мая 2019 года!

Положение о проведении международного конкурса «Идеи, преображающие города»

Просмотров: 328 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1