Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2017 » Май » 19 » Мурманская область к ЕГЭ готова
12:36
Мурманская область к ЕГЭ готова

Приближается завершение учебного года, и как всегда, много волнений у выпускников, и, пожалуй, еще больше у их родителей вызывают предстоящие выпускные экзамены. «В этом учебном году ЕГЭ в Мурманской области в основной период будут сдавать свыше 3 тысяч человек, 3050 из них - выпускники текущего года», - уточнила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

Содержательных изменений в ЕГЭ в этом году нет, за исключением отказа от заданий с выбором ответов по химии, биологии и физике. 

Экзамены в 11-м классе сейчас разделены на три этапа - досрочный, основной и дополнительный, так называемый сентябрьский. Так что те, кто не сдаст основные предметы с первого раза, получат еще один шанс осенью. 

«Досрочный этап ЕГЭ прошел в регионе без технологических сбоев и нарушений. Основная волна начнется 29 мая, в понедельник, когда выпускники будут сдавать географию и информатику. 31 мая ученики смогут сдать математику базового уровня, 2 июня - профильную математику, а обязательный экзамен по русскому языку пройдет 9 июня. Закончится основной этап 1 июля. Это резервный день для всех предметов. С 5 по 16 сентября можно будет сдать только две дисциплины - русский язык и базовую математику», - напомнила министр образования и науки Мурманской области. 

Немного меняются правила проведения экзаменов. Черновики теперь будут храниться ровно месяц после того, как прошел экзамен, а оригиналы ответов и чистые бланки ЕГЭ - до 1 марта следующего года. Затем все эти материалы уничтожаются. 

На всех пунктах проведения ЕГЭ будут установлены металлоискатели, ведется видеонаблюдение в режиме онлайн (видеозапись экзаменов будет храниться до 1 марта следующего года).  18 мая тестирование системы видеонаблюдения прошло успешно.

Пункты будут оборудованы и средствами подавления сигнала связи. Все помещения, которые не используются для проведения экзамена, будут заперты и опечатаны, все стенды и плакаты в аудиториях - закрыты.

Во всех пунктах региона в этом году задания напечатают и отсканируют прямо на глазах выпускников. На экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели, в том числе и федеральные, от Российского союза молодежи, так что все 392 аудитории для проведения ЕГЭ, будут под контролем.

В пункте проведения ЕГЭ будет находиться медицинский работник. Если школьнику во время экзамена вдруг станет плохо, то организаторы проводят его в медкабинет, в случае необходимости составят акт о том, что выпускник по уважительной причине не смог завершить экзамен. Разрешено и присутствие ассистентов, которые во время ЕГЭ могут быть рядом с участниками с ограниченными возможностями здоровья.

С собой на ЕГЭ нужно принести гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир. На устной части ЕГЭ по иностранным языкам никаких черновиков у сдающего быть не должно. 

Заявления на участие в ЕГЭ необходимо было подать до 1 февраля включительно. Позже их принимали только у тех, кто документально подтвердил, что не смог подать заявление вовремя по уважительной причине.

Посмотреть свою работу можно будет на портале госуслуг Мурманской области или федеральном портале, когда выпускникам в школах объявят результаты. Важно помнить, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены. Если ученик подал апелляцию, может проводиться межрегиональная перекрестная проверка материалов. 

Как правило, самый сложный предмет для выпускников 11-х классов - математика. Даже базовый уровень с первого раза могут сдать не все. Больше всего стобалльных работ бывает по русскому языку. Из предметов по выбору самым успешным можно считать английский язык: в 2016 году лишь 2 процента выпускников не смогли преодолеть минимальный порог. 

Справочно: в ближайшее время ЕГЭ по литературе может стать абсолютно творческим, без тестов, кратких ответов и дотошной проверки знания фактов. Новый вариант экзамена сейчас обсуждается. В демоверсии во всех заданиях от ученика требуется дать связный письменный ответ, аргументируя свою позицию. К примеру, дается отрывок из «Ревизора»  Н.В Гоголя, и нужно дать ответ на вопрос: каким было реальное положение дел в городе N? Или отрывок из стихотворения Булата Окуджавы, и ученика просят проанализировать отношение лирического героя к тем или иным строкам автора. Во второй части новой модели ЕГЭ надо написать сочинение на одну из четырех предложенных тем. Допустим, по роману «Война и мир» Л.Н. Толстого, творчеству А.А. Ахматовой или А.С. Грибоедова. Можно взять и иное произведение на свое усмотрение. Объем сочинения - не менее 250 слов. Написали меньше - получите «незачет».

Просмотров: 489 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]