Четверг, 28.03.2024, 12:27

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Неделя науки «Молодая наука Арктики» и Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

С 16 по 21 ноября в городе Мурманске  прошла Неделя науки «Молодая наука Арктики» и Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого состоялись XVIII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», X Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ.

В работе форума приняли участие  280 молодых и юных исследователей из Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Архангельской, Новгородской и Мурманской областей в возрасте от 9 до 19 лет. Ковдорский район представляли 7 учащихся. От нашей школы в состав команды входили: Барабанов Пётр (3 Б) с проектно-исследовательской работой «Создание мультипликационного фильма по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Утёс» с помощью компьютерной программы Camtasia Studie 7» (научный руководитель Михадюк В.В.), Мельникова Вероника (4 А) с исследованием «Бактерии. Друзья или враги?» (научный руководитель Тетёркина Т.М.), Бисаев Александр (6 Б) с исследованием «Достижение эффекта невидимости: интеграция физики с химией» (научный руководитель Гурьянова С.А.),  Рябинова Арина (9 А) с исследованием «Динамика природопользования Ковдорского ГОКа» (научный руководитель Парапанов О.И.).

В течение трёх дней молодые и юные исследователи защищали свои проекты перед экспертными группами жюри форума по научным направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке. В состав экспертных групп жюри главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России входили преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Международного института бизнес-образования, Института развития образования. Председатель жюри форума – Ольга Владимировна Белова, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Юному исследователю  МБОУ СОШ №1 Барабанову Петру присуждены  диплом и специальный приз «За оригинальность идеи научно-исследовательской работы». Бисаев Александр и Мельникова Вероника награждены дипломами и подарками «За успехи в научно-исследовательской деятельности». Рябинова Арина была награждена дипломом молодёжного жюри Форума «За региональную значимость проекта».

Для участников форума всю неделю работали площадки регионального этапа Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+". Специалисты Информационного центра по атомной энергии организовали для молодых и юных исследователей интерактивные лекции "Стволовые клетки: кому это нужно" и "Наука о вечном: смогут ли ученые сделать людей бессмертными". Ребята посетили экскурсии в музее Мурманского морского пароходства "История освоения Северного морского пути и вклад в освоение СМП моряков Мурманского морского пароходства", музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции "Геологоразведка: от Арктики до Антарктики", побывали в лаборатории орнитологии и паразитологии (с демонстрацией типовой коллекции паразитов) Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Для самых юных участников форума, учащихся 3-7 классов, проведены творческие мастерские по легоконструированию и программированию. Юниоры побывали на экскурсии в Мурманском областном краеведческом музее "Природа Кольского Заполярья", на цирковом представлении с участием арктических тюленей в Мурманском океанариуме.

Просмотров: 890 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/4