Четверг, 28.03.2024, 21:23

«  Март 2022  »

Главная » 2022 » Март » 21 » Неделя русского языка и литературы прошла в школе
Неделя русского языка и литературы прошла в школе

С 14 по 18 марта 2022 года в школе была проведена Неделя русского языка и литературы, цель которой: формирование и развитие интереса к предметам – русский язык и литература; развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

В рамках данной недели были проведены различные мероприятия:

– Для обучающихся 8-х классов организована онлайн – олимпиада «Функциональная грамотность», в которой приняли участие 25 учеников. Победителями стали (набрали 100 баллов): Правосуд Михаил (8 А класс), Абазова Юлия, Иванова Полина, Коновалова Диана, Муханова Ксения, Незнамов Егор, Неронова Олеся, Силуянов Семён, Сухачёв Андрей (8Б класс).

– 15 марта совместно с детской библиотекой  проведены уроки в 5-х классах «Давно забытые книги». Ребята познакомились с творчеством писателей, чьи произведения не вошли в школьную программу, но учат нас честности, справедливости, доброте, взаимовыручке, состраданию: Р Фраерман «Дикая собака Динго», А. Маршалл «Я умею прыгать через Луну», А Гайдар «Судьба барабанщика» и другие.

– 16 марта для обучающихся 6 и 7-х классов прошло мероприятие «Знай наших, читай наших!». Ребята говорили о биографии поэтов - ковдорчан: Николае Князеве, Александре Емельяновой, Елене Баевой, Владимире Смирнове, Иване Крылове. Также прозвучало выразительное чтение стихов наших земляков.

– 17 марта также для обучающихся 6-х проведена интеллектуальная викторина на знание литературных произведений. Знатоками литературы показали себя Шалеева Анастасия и Симонов Сергей (6А класс), Масловский Иван, Кодуа Ника, Коротких Елизавета (6Б класс).

– 18 марта команды обучающихся 7-х классов состязались в знании русского языка в «Лингвистическом турнире». Ребятам были предложены задания по различным разделам лингвистики, с которыми они успешно справлялись, но лучшими в этой нелегкой борьбе стали ученики 7А класса (учитель Ничипоренко Л.К).

Искренне поздравляем ребят с победой!

Просмотров: 228 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1