Пятница, 19.04.2024, 08:51

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » «Они приближали победу» - урок творческих рассуждений и поисков
«Они приближали победу» - урок творческих рассуждений и поисков

«Они приближали победу» - урок творческих рассуждений и поисков в 4Б классе (классный руководитель Рыжова Инна Александровна) готовился заранее и 27 сентября претворился в действительность. Рассказ Е.Воробьева «Незабудка» был его основой. Автор не только в газете «Красноармейская правда» отразил события Отечественной войны, но и сам «не прокатился по войне, а прошел и прополз её, по утверждению К.Симонова, и поэтому, читая, рассуждая, осмысливая рассказ, перед учащимися раскрывались обыденные будни каждого воина-солдата, своими поступками, смелостью, смекалкой приближающих Победу. Урок запомнился тем, что учащиеся не только приготовили кроссворды, викторины, «Черные ящики», рисунки, но и , выполняя задания, проверяли себя и библиотекаря на знание текста, внимательность, сообразительность - на вопросы «Есть ли у вас то, что М.И.Калинин вручил Гале Легошиной в госпитале?», или « Что немецкие солдаты присвоили себе, когда она притворилась мертвой?» и т.д., у Валентины Ивановны отыскивались ответы-предметы: «Орден Красного знамени», «Варежки»… Знатоком этого произведения стала Обухова Анастасия, но приятно осознавать, что многим пришлось оно по душе и его героиня Галя Легошина.

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 316 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1