Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 19 » Особенности ГИА для 11-классников в 2022/2023 учебном году
16:41
Особенности ГИА для 11-классников в 2022/2023 учебном году

ГИА имеет две формы: единый государственный экзамен для всех выпускников, которые получают аттестат и могут поступать в вузы или колледжи, и государственный выпускной экзамен, который могут выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при наличии медицинских показаний и заключения педагогической медико-психологической комиссии.

Экзаменационные материалы поступят во все пункты проведения экзамена по сети Интернет, затем их напечатают, а после экзамена отсканируют.  Во время экзамена будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн (кроме 4 ППЭ в Териберке, Алакуртти, Краснощелье, ЗАТО г. Островной и аудиторий для учеников с ОВЗ, где видеозапись ведется в режиме оффлайн). Для безопасного проведения экзамена при входе в ППЭ будут использовать металлодетекторы.

Условием допуска к государственной итоговой аттестации является сочинение (изложение для выпускников с ОВЗ), которое будет проводиться в выпускных классах 7 декабря.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации. Участник выбирает литературное произведение по своему усмотрению, оно может быть даже не включено в школьную программу. Главное – раскрыть тему, правильно подобрать аргументы, привести примеры.

Темы сочинения (разные для различных регионов) станут известны за 15 минут до начала сдачи работы. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт», проверять работы будут муниципальные экспертные комиссии. Если выпускник получит неудовлетворительный результат или пропустит/не завершит итоговое сочинение по уважительной причине, ему предоставят возможность пересдать сочинение в дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая.

Сканированные работы в электронном виде будут размещены на официальном сайте поддержи ГИА в Мурманской области. Результаты итогового сочинения по усмотрению вуза учитываются при приёме абитуриентов (к имеющимся баллам ЕГЭ может быть дополнительно прибавлено до 10-ти баллов).

ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни, экзамены по обоим уровням будут проходить в один день, определиться с выбором необходимо до 1 февраля. Если выпускник выбирает профильный уровень ЕГЭ по математике и получает неудовлетворительный результат, то сможет сам решить, какой уровень выбрать при повторной сдаче.

Остальные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе. Выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Здесь выпускникам также необходимо определиться до 1 февраля включительно. Внесение изменений в базу данных (уровень экзамена по математике, перечень предметов) возможно только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально. Можно выбрать более полный перечень предметов, так как отказаться от экзамена возможно даже в день его проведения, внести же изменения в региональную и федеральную информационную систему можно только с разрешения ГЭК Мурманской области и Рособрнадзора. Поэтому необходимо уже сейчас уточнить на сайтах вузов, в которые планирует поступать ребёнок, ознакомиться с правилами приёма на выбранную специальность и уточнить перечень предметов для вступительных испытаний.

Сдавать устную часть ЕГЭ по иностранному языку можно по желанию, но максимальное количество баллов можно будет получить только в случае сдачи обеих частей: письменной и устной. В расписании предусмотрены две разные даты для сдачи письменной части и устной. Процедура сдачи устной части экзамена проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. Ответ записывается, поэтому необходимо во время ответа следить за своей речью, не допускать употребления бранных, нецензурных слов, иначе ответ может быть аннулирован. Экзаменуемый сможет проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и после.

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня, оцениваемого по 5-балльной шкале) используется стобалльная система оценки. По каждому предмету установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ. По русскому языку – 24 балла по 100-балльной шкале (для поступления в вуз надо набрать не менее 40 баллов); по математике базового уровня – 3 балла по 5-балльной шкале; по математике профильного уровня – 27 баллов по 100-балльной шкале.

О несогласии с выставленными баллами можно подать апелляцию в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Апелляция подается в своей школе. Подавать апелляцию следует только в том случае, если есть твёрдая уверенность, что задание выполнено правильно, т.к. в соответствии с Порядком ГИА-11 результаты могут быть оставлены без изменения, могут быть повышены, но могут быть и понижены. Рекомендуем проконсультироваться с учителем, прежде чем подавать апелляцию. Сканированные бланки экзаменационных работ можно будет посмотреть на сайте поддержки ГИА или портале Рособрнадзора. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом их получения. Но если выпускники захотят повысить результат или сдать другие предметы, ЕГЭ можно будет сдавать хоть каждый год.

Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат. Эти отметки за 11-й класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Расписание ЕГЭ и ГВЭ утверждается совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора. Кроме основного этапа (май -  июнь), предусматривается и досрочный период (март - апрель) сдачи ЕГЭ. Выпускники текущего года для досрочной сдачи ЕГЭ должны иметь допуск педагогического совета. В дополнительный период (сентябрь) выпускник текущего года имеет право пересдать русский язык и математику только базового уровня, если получил на ЕГЭ результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, был удалён с обязательных экзаменов или не сдал экзамен в установленные сроки по уважительной причине, подтверждённой документально.

Если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по предметам по выбору или удаляется с экзамена за нарушение порядка проведения ГИА-11, пересдача ЕГЭ предусмотрена только через год.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Во всех учебных предметах планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий для применения предметных знаний и решения задач, в том числе практических.

Репетиционные экзаменов пройдут в регионе 15 февраля (русский язык) и 14 марта 2023 года (математика базового и профильного уровней). На сайте Федерального института педагогических измерений можно ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов (КИМ) 2023 года, спецификациями по каждому предмету, где перечислены все темы, которые будут проверяться на ЕГЭ.

Демонстрационные варианты носят исключительно ознакомительный характер и дают возможность изучить структуру КИМ (количество заданий, их форму, уровень сложности), а также требования к оформлению ответов. Также на сайте ФИПИ расположены открытые банки заданий, из которых формируются КИМ на экзамены.

По любому вопросу, связанному с проведением ЕГЭ, можно обращаться письменно на официальные сайты Министерства образования и науки Мурманской области, сайты поддержки ГИА в Мурманской области, а также по телефонам горячих линий:
- Министерство образования и науки Мурманской области – 8 (8152) 48-67-01, доб. 1713;
- Региональный центр обработки информации – 8 (8152) 40-07-55.

Просмотров: 87 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]