Пятница, 19.04.2024, 12:33

Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Поэтический час «На Мурманском направлении», посвященный 75-летней годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков

В центральной районной библиотеке 11 октября состоялся поэтический час «На Мурманском направлении», посвященный 75-летней годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Семиклассники (учитель русского языка и литературы Горсткина Наталья Владимировна) встретились с поэтами Ковдора, которые в своих стихах отображали ужасы войны, тяжелое детство, утрату близких, стремление к победе и миру – Емельяновой Александрой Мартыновной, Баевой Еленой Петровной, Бовтрук Лидией Архиповной и Казаковой Натальей Михайловной – председателем литературной гостиной «Самовар» и клуба поэзии «Факел». Библиотекарь Васильева Наталья Сергеевна после просмотра видеоролика «Заполярье сражается», познакомила учащихся с творчеством поэтов Заполярья, чья муза вдохновляла, поддерживала, вселяла надежду на победу, встречу с родными. Фронтовая поэзия К. Симонова, А. Подстаницкого, К. Баева, Н. Букина отображала военные события Севера, подвиги героев-летчиков, партизанские будни и трудности, героизм мурманчан… С душой, трепетом, вдохновением звучали стихи - воспоминания о том суровом времени из уст поэтов-ковдорчан. Они читали не только свои творения - «До войны…», «По партизанским тропам Заполярья», но и стихи других ковдорских поэтов - Князева Н.С., Крылова Б.П., Дмитриева М., Капустина Ф., Виноградовой Л. От учащихся нашей школы стихотворение своего ученика Абдуллина Дамира (8Вкласс) «Помни!» озвучила Горсткина Н.В. Мы от души благодарны этой душевной, запоминающейся встрече и желаем нашим поэтам здоровья и творчества. Спасибо!.

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 378 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2