Пятница, 19.04.2024, 06:55

«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 21 » Призываем к соблюдению требований информационной безопасности!
Призываем к соблюдению требований информационной безопасности!

В связи с эпидемией компьютерного вируса WannaCry (также известного как WannaCrypt0r 2.0), который представляет собой шифровальщик, вымогающий вознаграждение, сообщаем о необходимости усиления внимания к соблюдению требований информационной безопасности.
Одной из самых опасных угроз в современном кибермире являются трояны-вымогатели. Попав в систему, эти программы по-тихому шифруют файлы пользователя - документы, видеозаписи и фотографии и т. д. Все процессы проходят в фоновом режиме, чтобы жертва не смогла обнаружить, что происходит. По окончании процесса пользователю выводится сообщение о том, что ваши файлы зашифрованы, и если хотите их вернуть, отправьте сумму на указанный счет. "Вылечить" данные без ключа шифрования практически невозможно, новейшие версии вымогателей используют очень стойкое шифрование, а ключи хранят там, где до них не добраться. Поэтому легче предотвратить заражение системы, чем иметь дело с последствиями.
С целью минимизации рисков заражения и негативных последствий в виде потерянных данных, настоятельно рекомендуем придерживаться следующих действий:
1. Сделать резервную копию наиболее важных файлов на съёмном накопителе, отключить его от ПК и убрать "в стол".
2. При наличии запроса операционной системы, подтвердить установку обновления, выпущенного для борьбы с вирусом.
3. Проверить статус антивирусного программного обеспечения, в случае несоответствия сообщить в отдел ИТ.
4. Не открывать файлы, вложенные в сообщения электронной почты, и не переходить по ссылкам в письме если вы не уверены в происхождении указанного письма. Подозрительные письма направить в отдел ИТ как вложение с пометкой о необходимости проведения проверки сообщения.
5. По возможности избегать подключения внешних устройств хранения данных от не доверенного источника информации (USB-флеш, телефоны, фотоаппараты, диктофоны и т.д.). При подключении внешних носителей - проверить антивирусом.
6. В случае подозрения заражения незамедлительно изолировать заражённый ПК от вычислительной сети (или отключить питание).

Начальник отдела информационных технологий администрации Ковдорского района Д. Н. Анашкин

Просмотров: 460 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2