Пятница, 29.03.2024, 12:51

«  Ноябрь 2022  »

Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » Проект «Код будущего»: программирование для школьников
Проект «Код будущего»: программирование для школьников

Министерство образования и науки Мурманской области информирует, что в рамках проекта «Код будущего» с 01 ноября 2022 года начнется реализация дополнительных образовательных программ по обучению талантливых школьников 8 – 11 классов современным языкам программирования. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» на курсах по программированию российские школьники бесплатно освоят современные языки программирования: Python, Java, C++, C#, PHP и другие. Полученные знания пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах.

Продолжительность обучения - 2 года. Оно разбито на 4 модуля по 36 академических часов. Есть три уровня сложности программы: «Начальный», «Базовый» и «Продвинутый». Всего в программе предусмотрено 100 тыс. мест. Пройти курсы можно онлайн или очно: список площадок для занятий офлайн смотрите на странице проекта «Код будущего». После успешного завершения обучения школьники получат сертификаты.

Заявку на прохождение курсов надо подать на портале «Госуслуги». Это может сделать сам школьник либо его родители (законные представители). По результатам проверки заявления придёт ссылка на вступительное испытание. Его нужно будет пройти в течение 5 рабочих дней с момента получения. В случае успешного прохождения родители (законные представители) ребёнка заключат с образовательной организацией договор на обучение за счёт государства.

Курсы созданы в рамках проекта «Код будущего». Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Презентация «Обучение школьников 8 – 11 классов современным языкам программирования при поддержке государства»

Инструкция для регистрации на образовательные курсы по проекту «Код будущего»

Просмотров: 116 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1