Суббота, 20.04.2024, 05:58

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 23 » Профессиональная проба старшеклассников в Ковдорском районном суде
Профессиональная проба старшеклассников в Ковдорском районном суде

10 марта 2017 года для учеников 10 «В» (социально-экономический профиль) и учеников 11 «Б» классов в рамках социальной практики была организована профессиональная проба в форме деловой игры в  Ковдорском районном суде. Старшеклассники посетили приемную суда, залы судебных заседаний, побывали в конвойном помещении суда, в кабинетах сотрудников аппарата. Администратор суда Л.С. Кумбрасьева и консультант суда Ю.В. Муравьева рассказали ребятам о работе системы правосудия, наглядно продемонстрировали работу звукозаписывающего комплекса «Фемида» и системы видеоконференцсвязи. В качестве профессиональной пробы работниками суда и учителем обществознания С.Н. Марченко заблаговременно было решено подготовить инсценировку настоящего судебного заседания в режиме реального времени с участием ребят в стенах Ковдорского районного суда. В ходе подготовки к мероприятию было решено, что постановочным будет уголовный процесс - рассмотрение дела по обвинению молодого человека в совершении убийства на почве ревности. Для достоверной импровизации сотрудниками суда для ребят был подготовлен сценарий судебного заседания с соблюдением всех норм ведения уголовного процесса: для судьи, государственного обвинителя, приставов по ОУПДС была предоставлена соответствующая форма одежды. Роли на импровизированном судебном процессе были распределены среди учеников 10"В" класса следующим образом: в качестве судьи выступила Мария Мелик-Гайказова, прокурора - Дарья Прилежаева, адвоката - София Полищук, со стороны потерпевшой - Анастасия Давыденко,  секретаря - Елизавета Головкина, свидетелей - Валентина Буторина,  Светлана Гноевая, Нина Селиверстова, Ульяна Танасюк, Ирина Круглова, Екатерина Масленникова,  роль судебных приставов исполнили Веселов Никита и Косабуко Владислав. В роли обвиняемого выступил Ростислав Ляпунов, ученик 11 «Б» класса. Ребята неплохо вжились в роли своих персонажей, были убедительны и эмоциональны. Старшеклассники отнеслись к мероприятию очень ответственно, сыграли роли на достаточно высоком артистическом уровне. Подобные мероприятия в рамках профориентационной работы, несомненно, помогают в ребятам в осознанном выборе будущей профессии.

Благодарим работников суда: Муравьеву Юлию Валерьевну, Кумбрасьеву Лилию Степановну - за оказанное содействие в организации и проведении профориентационного мероприятия.

Просмотров: 2191 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/2