Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 02:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 9 » По следам профориентационных мероприятий в старшей школе
16:31
По следам профориентационных мероприятий в старшей школе

Апрель и начало мая 2018 года в старшей школе были насыщены различными профориентационными мероприятиями. Отличительная особенность их проведения весной этого года - использование самых разнообразных форм взаимодействия нашей школы с учреждениями и предприятиями города, области.

В начале апреля ПетрГУ презентовал свой вуз в различных городах Мурманской области. Ковдорских старшеклассников с условиями обучения в ПетрГУ ребят познакомила студентка этого вуза, наша выпускница пошлых лет, Петрова Ксения. Она не только представила информацию о вузе, но и ответила на индивидуальные вопросы учеников 10-11 классов. В это же время впервые с информацией о своём учебном заведении к нам приезжали и представители Полярнозоринского энергетического колледжа.

Они также познакомили ребят со специальностями, которые можно получить в этом колледже и условиями обучения и мерами социальной поддержки студентов, раздали ребятам буклеты с информацией о колледже.

В середине апреля состоялись традиционные встречи - информационные сессии административного директора АО "Ковдорский ГОК" И.И.Фомина с родителями и учениками 10-11-ых классов, в ходе которых присутствующие узнали о профессиях, востребованных на градообразующем предприятии, об условиях работы и социальной поддержке молодых специалистов на комбинате.

В течение апреля практически все ученики 9-ых и 11-ых классов прошли профориентационное тестирование, организованное начальником отдела профориентационной работы филиала МАГУ в г. Апатиты, кандидатом психологических наук, социальный психологом И.Л.Балымовым, при поддержке АО "КГОК". А 17 апреля ребята смогли получить интерпретацию полученных результатов тестирования, которую также для ребят и их родителей в очном режиме провёл приезжавший к нам И.Л.Балымов.

20 апреля ученики 10"Б" и 10"В" классов смогли принять участие в тренинге- ролевой игре "Царство-государство": они побывали в ролях родителей и очень для них знакомой роли детей-старшеклассников, стремящихся поступить в вузы и ссузы в крупных городах («дети» старались убедить «родителей» в правильности своего профессионального выбора, приводя аргументы на каждый довод). Затем, перевоплотившись в героев сказки, организовали "приём на работу к царю": ребята пытались устроиться на работу к «царю» на должности министра юстиции, экономики, культуры, начальника охраны, врача, повара и другие «вакантные» места, что являлось моделированием реального поведения человека в ситуации собеседования с работодателем. Кто-то попробовал себя в роли нанимающихся на работу, а кто-то - в роли работодателя. В ходе этого тренинга десятиклассники обучались умению самопрезентации в пространстве профессиональной роли (что, кстати, оказалось очень непросто!), отрабатывали коммуникативных навыки, развивали толерантность в диалоге с родителями. Это мероприятие провела с десятиклассниками специалист ЦЗН Ковдорского района Л.Е.Каспарова.

День самоуправления, традиционный для наших старшеклассников, - это всегда праздник, но не день отдыха, а день самоудовлетворения от проделанной работы и учителей, и учеников. В общественно значимой деятельности - весь образовательный процесс в школе в этот день был организован и успешно реализован педагогами-дублёрами из числа учеников 11-ых классов выпускники проявили свои менеджерские способности, лидерские качества, умение взять ответственность за себя и за других, за общее дело и за свою  роль в нём. Более подробная информация о нём и фото Дня самоуправления - отдельным репортажем в новостной ленте нашего сайта.

5 мая ученики 10-11-ых классов приняли участие в профориентационном квесте "Работай на ГОКе": в течение учебного дня ребята работали в смешанных командах, знакомились с технологическими процессами, идущими на градообразующем предприятии и, что не менее важно, в совместной деятельности учились вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать. Это мероприятие организовали волонтёры - студенты филиала МАГУ под руководством И.Л.Балымова. Фоторепортаж об этой увлекательной командной игре мы опубликуем отдельно в нашей новостной ленте.

В течение апреля-мая 10 занятий нового практико-ориентированного курса "Основы журналистской деятельности" для учеников 9-11 классов провела студентка Ленинградского государственного университета им.А.С.Пушкина, тоже выпускница нашей школы, Роскош Виктория. В ходе курса ребята не только знакомились с особенностями профессии журналист, но и побывали на экскурсии в Ковдорской типографии.

В мае заканчивается учебный год и в медицинском классе. Трое наших выпускниц планируют получить целевые направления в ведущие медицинские вузы, поэтому вместе с педагогами и родителями сейчас готовят необходимый пакет документов. Впервые четырёхлетний опыт работы медицинского класса мы представили в мае на региональный методический конкурс на лучшую организацию профориентационной работы среди обучающихся и воспитанников в номинации "Профессиональный выбор и проектирование карьеры" - проект "Шаги в медицину" (Создание практико-ориентированной модели медицинского класса). Ждём результатов участия!

Уверены, что все эти мероприятия в рамках направления "профориентация" помогли нашим старшеклассникам проявить себя в творческой деятельности, способствующей дальнейшему осознанному выбору профессии.

Благодарим всех, кто действенно поддерживает нашу школу в вопросах профориентации: наших деловых партнёров, друзей, выпускников! Отдельное спасибо И.И.Фомину, М.В.Устимовой, Е.И.Ткачу; И.Л.Балымову; Л.Е.Каспаровой; О.И.Пестовой и Ю.В.Бальцер; нашим выпускникам: Виктории Роскош, Кириллу Кукишеву, Ивану Соловьёву, Ксении Петровой, а также студентам-волонтёрам филиала МАГУ!

 

Просмотров: 562 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]