Пятница, 29.03.2024, 03:04

«  Июнь 2021  »

Главная » 2021 » Июнь » 1 » Прошли учебные сборы по основам военной службы с учащимися 10-х классов
Прошли учебные сборы по основам военной службы с учащимися 10-х классов

С 24 по 28 мая 2021г на базе в/ч 36138-г и МБОУ СОШ №1 – РЦ прошли учебные сборы по основам военной службы с учащимися 10-х классов.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы: тактическая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; общевоинские уставы; строевая подготовка; военно-медицинская подготовка; основы безопасности службы; огневая подготовка; физическая подготовка.

Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.

Особое внимание уделено вопросам воспитательной работы с юношами;  качеству практических занятий по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке. Программа предмета ОБЖ выполнена в полном объеме. Актуальность, педагогическая целесообразность изучаемого курса ОБЖ оправдана и положительно сказывается на военно-патриотическом воспитании учащихся, их военно-прикладной подготовки и прохождении службы в Армии.

В ходе сборов учащиеся сдали зачеты:
– огневая подготовка: «Неполная разборка автомата», «Сборка автомата после неполной разборки», «Снаряжение магазина 30-ю патронами», «Изготовка к стрельбе из автомата лежа»;
–  защита от ОМП: «Надевание противогаза», «Надевание ОЗК в виде плаща», «Надевание ОЗК в виде комбинезона»;
–   тактическая подготовка и способы передвижения на поле боя;
–  строевая подготовка: движение строевым шагом, выход из строя, повороты на месте и в движении, постановка в строй;
– физическая подготовка: подтягивание, бег 100 м, 1000 м, метание гранаты, силовой норматив (подтягивание на перекладине), прыжок в длину с места;
–   Уставы Вооруженных сил РФ;
–   стрельба из пневматической винтовки ВП-2.

Учебные сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением воинской части. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой подготовке, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

Учебные сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Просмотров: 418 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2