Среда, 08.12.2021, 15:33

«  Март 2014  »

Главная » 2014 » Март » 22 » С Всемирным Днём поэзии!
С Всемирным Днём поэзии!

Ежегодно  21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Урок литературы в День поэзии ученики 11г класса провели в детской библиотеке. В этот день на уроке ребята читали стихи современного мурманского поэта Николая Колычева, лауреата многих литературных премий, самой значительной из которых стала Большая литературная премия Союза писателей России 2009 года. Интересную информацию о нашем земляке-поэте для старшеклассников подготовила библиотекарь А.В.Блинкова. Слушая записи песен на стихи Н.Колычева в исполнении автора, старшеклассники узнали, что, как Есенин и Рубцов, Колычев — поэт подлинно национальный, очень русский. Тема Родины для него — главная, определяющая. Россия, родная земля так или иначе присутствует во многих его стихах. Его поэтические строки: "Я люблю... Я верую в Россию! Жить нельзя без веры на земле..." — особенно актуально звучат сегодня, в контексте  новых исторических событий России.Те, кто знают о празднике День поэзии, в этот наверняка обратят внимание на то, что запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, способна только Поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком!

Просмотров: 435 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1