Пятница, 19.10.2018, 13:20

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 12 » «Саам – значит, верный»
«Саам – значит, верный»

День, посвященный коренным жителям нашего края - саамам, прошел в классе 9 февраля (классный руководитель Рыцарева Г.И.). Прежде чем преступить к саамским сказаниям, обучающие по книге Хомич Л.В. «Культура и быт Кольских саамов» находили, разглядывали, вникали в мир коренного населения – одежду, обувь, посуду, транспорт, занятия, поэтому при чтении сказки из книги «Богатырь Ляйне» «Пяйвий и Куйва», уже знали и представляли, что такое «печок», «мездра», «вежники»… Каждый высказал мысль о том что, как и в русских  сказках, саамы воспевали уважение к старшим, смелость, смекалку, трудолюбие, преданность своей земле и ненависть к врагам, какими  были Ляйне и Пяйвий. Тут же и сами пробовали показать свое мастерство в саамских играх – «Повторяй за мной, Чахкли», «Поймай оленя», «Достань жемчужинку».

На празднике использовали не только рисунки учащихся, но зарисовки Ксении Щелкуновой «Искусство, рожденное на снегу» с выставки, которая демонстрируется в холле нашей школы.

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 64 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1