Пятница, 19.04.2024, 23:02

«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 15 » Саам – значит, верный
Саам – значит, верный

Приближается День саамов – 6 февраля. Учащиеся 1А класса (классный руководитель Окулова Евгения Анатольевна) после первого «Путешествия в мир саамов» продолжают работать с саамскими сказками по сборнику «Семилетний стрелок из лука». 14 января состоялось уже четвертое открытие саамских приключений! Участники изображали любимых героев, рисовали запомнившиеся и понравившиеся эпизоды сказок, мастерили поделки саамского быта, составляли кроссворды, «Путаницы», «Отгадайки», «Найди 10 отличий!», «Укажи верный путь»… Кроме этого, защищая своё мастерство, первоклассники рассказывали то, о чем повествует их работа, то есть, выбранная ими сказка. Получается, что ученики и повествовали, и играли, и отгадывали, и путешествовали в загадочный мир коренных жителей! А «актеры» 5А класса (старшие ученики Евгении Анатольевны) инсценировали сказки «Дочь солнца», «Семилетний стрелок из лука», «Охотник».

В итоге каждый понял, что саамы – это  умелый, ловкий, смекалистый, сильный народ. За свои труды «путешественники» получали «лучики» и сладкие сюрпризики за старание, а главное, много узнали об обычаях и традициях того народа, представителем которого является Цмыкайло Татьяна Федоровна, коренная саамка и жительница нашего района, встречи с которой мы ждем!

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 305 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1