Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2020 » Март » 11 » Система персонифицированного дополнительного образования детей
14:49
Система персонифицированного дополнительного образования детей

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
С 1 января 2020 года Мурманская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2020 году не менее 25% детей, проживающих на территории Ковдорского района будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования. Основные вопросы внедрения системы ПФДО были обсуждены на заседании рабочей группы администрации Ковдорского района.
Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего (2019/2020) учебного года и до 1 сентября 2020 года сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.
Все действия будут осуществляться через информационную систему, расположенную на портале персонифицированного дополнительного образования Мурманской области.

В 2020 году в системе финансирования дополнительного образования Ковдорского района произойдут существенные изменения. В ближайшее время начнётся выдача сертификатов дополнительного образования всем желающим. За именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). При этом дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования, в образовательные организации поступает дополнительное финансирование.
Механизм персонифицированного финансирования в дополнительном образовании реализуется следующим образом:
1) Ребенок получает сертификат;
2) По этому сертификату родитель получает доступ к персональному счёту в личном кабинете;
3) Родитель вместе с ребёнком выбирает программу из единого навигатора;
4) Заполняется договор;
5) С сертификата списываются средства.
Сертификат дополнительного образования – это персональный счет, деньги с которого используются на оплату дополнительного образования детей. Используя сертификат, Вы и Ваш ребенок самостоятельно формируете образовательную траекторию.

Просмотров: 259 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]