Среда, 08.12.2021, 14:58

«  Март 2014  »

Главная » 2014 » Март » 6 » "Современный урок в контексте ФГОС"
"Современный урок в контексте ФГОС"

"Современный урок в контексте ФГОС" - так назывался педагогический совет, заключительный этап которого 5 марта состоялся в нашей школе. На этот раз форма  проведения была педагогического совета была выбрана нестандартная - он проходил в виде муниципального семинара-практикума, которому предшествовало инструктивно-методическое совещание. Целями такого  масштабного мероприятия были следующие:
1. актуализировать знания педагогов школы  о сущности и основных принципах системно-деятельностного подхода в обучении;
2. изучить  практический опыт педагогов школы по реализации системно-деятельностного подхода в рамках конкретного урока;
3. совершенствовать профессиональные компетенции педагогов по проектированию современного урока в логике системно-деятельностного подхода.
В рамках педсовета открытые уроки 11-14 февраля 2014г. дали 19 педагогов начальных и коррекционных  классов, основной школы и РЦ. 39 педагогов школы смогли посетить уроки своих коллег. На семинаре-практикуме присутствовали и методисты информационно-методического центра. На заключительном этапе педсовета обобщённые результаты работы учителей, использующих различные формы развития познавательной активности учащихся, были представлены заместителем директора Кузнецовой О.В. Опыт своей работы, основанный на методических знаниях, на педсовете транслировали педагоги:
Шальнева Е.А., учитель русского языка и литературы, "Что такое УУД и зачем они нужны?"
Окулова Е.А., учитель начальных классов, "Формирование метапредметных УУД младших школьников";
Дмитрук И.М., учитель русского языка и литературы, "Формирование коммуникативных и личностных универсальных учебных действий в основной школе";
Гурьянова С.А., учитель физики, "Рефлексия как форма  развития регулятивных УУД";
Римицан И.И. "Проектно-исследовательская деятельность школьников как средство..."
Групповая работа педагогов на заключительном этапе педсовета позволила сопоставить деятельность учителя в рамках традиционного урока и урока, основанного на системно-деятельностном подходе, который заложен в основу ФГОС второго поколения.
Кроме того, опыт работы школы в данном направлении был представлен в видеофильме, который войдёт в методическую копилку школы. Директором школы Горсткиной Н.В., руководителем ИМЦ Капустиной Р.Ф. всем участникам муниципального семинара были вручены сертификаты, которые пополнят портфолио современного учителя МБОУ СОШ № 1. Каждый педагог школы смог также  получить различные памятки, позволяющие интенсифицировать  собственную деятельность в контексте системно-деятельностного подхода.

План открытых мероприятий на семинаре-практикуме «Современный урок в контексте ФГОС».

Памятка для учителя "Типы и виды уроков в соответствии со структурой УУД"

Памятка "Современный урок в контексте ФГОС"

Просмотров: 1569 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/5