Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 06:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Старшеклассники побывали на Дне открытых дверей в КФ ПетрГУ
15:32
Старшеклассники побывали на Дне открытых дверей в КФ ПетрГУ

29 ноября 25 учеников 10-11 классов побывали на Дне открытых дверей. Кольского филиала ПетрГУ, который в этом году прошел в новом формате, что особенно понравилось ребятам.

На мероприятии, куда на автобусе Филиала ПетрГУ отправились ребята,  присутствовали также школьники из разных городов Мурманской области. Начало праздника было традиционным: будущие абитуриенты и взрослые расположились в актовом зале студенческого клуба, где их вниманию предложили презентацию о Филиале. Гостей приветствовали директор КФ ПетрГУ М.В.Иванова, глава Апатитов А.Г.Гиляров и и.о.председателя Кольского научного центра Российской академии наук Ю.Л. Войтеховский. Ответственный секретарь приемной комиссии И.Л. Балымов изложил правила приема в университет на 2016 год, заведующая сектором социально-воспитательной работы Т.А.Щевелькова рассказала о стипендиях, материальной помощи студентам, условиях проживания и летнем отдыхе, а руководитель центра студенческих инициатив А.А.Данилина - о широких перспективах, которые открываются для студентов во внеучебной деятельности. А затем, после песни Дарьи Лаппо "Гагара", ведущие провели более глубокое знакомство с каждым из факультетов. 

Самой интересной частью Дня открытых дверей была практическая. В одном из корпусов студенческого городка ребят ждали представители всех факультетов и приемной комиссии, чтобы дать подробную информацию и ответить на любые возникшие в ходе презентации вопросы. Каждый факультет подготовил одно или даже несколько открытых занятий - от семинаров до экскурсий. 

Студенты экономико-правового факультета и завкафедрой юриспруденции полковник юстиции Н.Н.Моторова смогли превратить "сухую" науку юриспруденцию в интересную и провели увлекательную презентацию кафедры. Замдекана экономико-правового факультета О.В.Савельева и ее студенты - открытое занятие на тему «Стратегия развития предпринимательской деятельности». А.А.Данилина, не только специалист по внеучебной деятельности студентов, но и старший преподаватель кафедры философии и социологии, завладела вниманием слушателей настолько, что с ее мастер-класса "Память как основа поведения: вектор, круг, спираль" не хотели уходить даже после начала перерыва. Кроме того, будущие абитуриенты охотно участвовали в организованном и.о.декана гуманитарного факультета Э.С.Клюкиной и заведующей кафедрой философии и социологии Н.Н.Измоденовой социологическом исследовании. 

Факультет информатики и прикладной математики привлекал к своему стенду очками виртуальной реальности. После этого заместитель декана факультета ИПМ В.В.Быстров пригласил делегацию на интерактивный семинар «Агентные технологии в современном мире», где наши ребята  погружались в мир интеллектуальных технологий. 

Старший преподаватель физико-энергетического факультета Е.М.Шейко проводила экскурсии по кабинетам и лабораториям факультета, объясняя устройство и предназначение всех приборов. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы. В лабораториях горного факультета провела увлекательную экскурсию, а студенты горного факультета - мастер-класс "Определение гранулометрического состава полезного ископаемого". Ребята рассмотрели различные минералы, ознакомились с обогатительным оборудованием и другими интересными  возле стенда факультета.

Не менее привлекательным для школьников был и стенд экологического факультета. Заместитель декана экологического факультета О.Е.Зотова со своей студенткой и лаборантом К.Мрясовой отвечали на самые разные вопросы старшеклассников, демонстрировали гербарии и другие интересные экспонаты. А в лаборатории факультета проводимый доцентом кафедры биологии С.В.Асминг и заведующей лаборатории Флоры и фауны Е.А.Исаковой мастер-класс "Жизнь под микроскопом" собрал не только увлеченных естественными науками старшеклассников, но и тех, кто считал себя абсолютным гуманитарием. Наши старшеклассники увлеченно подготавливали микропрепараты, изучали под микроскопом строение клетки и физиологические процессы, протекающие в растениях, рассматривали в стереомикроскоп лишайники, грибы и мхи, поражаясь их сложности и красоте.

Прилавок пончиковой "Донат Вилла" предложил ребятам  напитки, кексы вкуснейшие пончики. День открытых дверей в КФ ПетрГУ ребятам очень понравился. Для некоторых из наших старшеклассников он стал очень значимым для выбора дальнейшей образовательной траектории.

Впереди у ковдорчан - новая встреча с КФ ПетрГУ: 10 декабря его представители вуза И.Л.Балымов и А.А.Данилина проведут День вуза в старшей школе. В этот день планируется очередная интересная встреча с А.А.Данилиной, которая проведёт публичную лекцию для старшеклассников "Цвета любви", а уже хорошо знакомый старшеклассникам И.Л.Балымов даст интерпретацию результатов профтестирования, которое в дистанционном режиме проходили ученики 8-10 классов школ №1,2. Таким образом, сотрудничество с КФ ПетрГУ продолжается, и формы нашего социального партнёрства расширяются, становясь всё более интересными!

(В новости использованы материалы сайта КФ ПетрГУ - http://www.arcticsu.ru)

Просмотров: 903 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]