Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » «Толерантность» в словарях и в жизни
20:46
«Толерантность» в словарях и в жизни

В День Международной толерантности 16 ноября в библиотеке организован «толерантный» стол со словарями С.И.Ожегова «Словарь русского языка», З.Е Александрова «Словарь синонимов русского языка», М.А. Штудинера «Словарь образцового русского ударения», А.Н. Булыко «Толковый словарь русского языка», К.С.Горбачеевича «Словарь эпитетов русского литературного языка», А.Н.Тихонова «Школьный словообразовательный словарь русского языка», «Новый немецко-русский словарь и русско-немецкий словарь», О.Е. Гайбаряна «Школьный словарь синонимов и антонимов», Н.М. Шанского «Школьный этимологический словарь русской фразеологии», Д.Н. Ушакова «Орфографический словарь», Л.Д. Чесноковой «Школьный словарь строения и изменения слов русского языка» для  поисковой работы. Каждый учащийся, приходя в библиотеку за книгой, прежде чем получить её, должен найти в словаре толкование слов «толерантность» или «терпение», их синонимы, антонимы, фразеологизмы, пословицы  в одном из предложенных словарей. Этот поиск захватывал не только учеников-читателей, но и их родителей. Я думаю, что в этот день обучающиеся нашей школы стали терпимее и добрее друг к другу.

А в 3В классе «толерантность» была применена на примере произведений Пермяка «Памятные узелки»  на Часе чтения «Терпенье и труд всё перетрут», где учащиеся на примере сказок убедились в том, что только тот в жизни может быть успешным, кому присущи доброта, терпение, трудолюбие, скромность, стремление к знаниям. К этому пришли после обсуждения сказок «Хитрый коврик», «Скрипучая дверь», «Неуступчивые сёстры», «У кольца нет конца»…Осталось только применять и использовать это постоянно.

В 5Б классе (классный руководитель Долгов Алексей Олегович) на уроке Экологии совести «Береги честь смолоду» по рассказу Василия Лебедева «Петькин день» пришли к мнению, что человеческие качества и ценности формируются и закладываются  с детства, поэтому так важно смолоду воспитывать себя ответственным перед своей совестью и окружающим тебя миром.

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В. И.

Просмотров: 737 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]