Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2020 » Декабрь » 29 » Участие в первом Гиперборейском шахматном турнире
19:41
Участие в первом Гиперборейском шахматном турнире

В Ковдоре состоялся первый Гиперборейский шахматный турнир с чемпионом мира, международным гроссмейстером, обладателем 9 шахматных «Оскаров» Анатолием Карповым.

18 ребятишек и 20 взрослых любителей шахмат из Ковдора и Невинномысска стали участниками этой невероятной игры, в том числе и учащиеся нашей школы. Самому младшему участнику турнира 9 лет, самому старшему – 72. В течение трёх часов гроссмейстер провёл 38 партий. Героем дня стал ковдорчанин Владимир Бутаков – ветеран Ковдорского ГОКа, почетный житель города Ковдора и известный в городе любитель шахмат. Он единственный сыграл с гроссмейстером вничью.

- Я с нетерпением ждал в гости к нам Анатолия Карпова, самого мною уважаемого мастера 64-х клеточной доски, - признался он. - Ничья с таким замечательным гроссмейстером станет для моей семьи самым выдающимся событием в жизни. А вручение мне из рук Анатолия Карпова диплома и подарка – просто чудо! Такое не забудется никогда!

Отчаянно сражалась детвора, где было много девочек. Например, семиклассница школы № 1 Варвара Яковенко продержалась более полутора часов.

- Игра мне понравилась, я просто наслаждалась ею, - делилась впечатлениями девочка. – Хотя опыт у меня небольшой, всего три года. Теперь это одно из моих любимых занятий.

Семиклассник Сергей Рипсов противостоял гроссмейстеру без малого два часа, «съел» у противника 8 фигур.

- Если бы я не проворонил коня, то сыграл вничью, - подвёл итог игре Сергей. – Нужно было записывать ходы. Из-за волнения не подумал.

Такие впечатления любители шахмат получили благодаря администрации Ковдорского района, которая при поддержке компании «ЕвроХим» организовала турнир и пригласила в Ковдор Анатолия Карпова – неоднократного чемпиона мира, игрока, превзошедшего своих предшественников, шахматиста с неподражаемым стилем игры, как говорят о гроссмейстере специалисты. И хотя из-за коронавирусных ограничений зрители могли наблюдать за игрой только онлайн, турнир вызвал небывалый интерес – в сети Интернет его посмотрели 50 тысяч человек.

Все игроки турнира получили сертификаты с личной подписью Анатолия Карпова и шахматные доски, на которых играли с ним, в подарок. Кстати, 40 комплектов шахмат привез в Ковдор сам гроссмейстер.

Глава района Сергей Сомов надеется, что шахматный турнир такого масштаба станет ежегодной ковдорской традицией. А в следующем году в городе откроется шахматный клуб.

Турнир стал красивым, запоминающимся событием большого туристического проекта «Ковдор – столица Гипербореи», известного уже не только в России, но и за рубежом. Гроссмейстер с детства грезил фантастической страной, и теперь ему удалось увидеть воочию столицу загадочной Гипербореи. После серии игр Анатолий Карпов побывал в клубе «Лапушка», где познакомился с хаски, встретился с саамским шаманом. А напоследок глава Ковдорского района Сергей Сомов вручил ему паспорт гражданина Гипербореи.

- Познакомился с жителями гостеприимной столицы Гипербореи, с работниками горно-обогатительного комбината, любителями шахмат, - поделился впечатлениями гроссмейстер - Очень рад был встретиться с ними на 40 досках в сеансе одновременной игры. Отличные растут у вас шахматисты. А Владимир Бутаков меня просто порадовал вдвойне – отлично сыграл. Молодец!

По материалам: https://vk.com/kovdorskiy_gok 

Просмотров: 246 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]