Суббота, 20.04.2024, 10:16

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 22 » О проведении Урока доброты-2018
О проведении Урока доброты-2018

Документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

С целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в нашей школе 21 - 22 декабря 2018 года было проведено мероприятие "Урок доброты", приуроченное к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня). Во время проведения мероприятия всем его участникам был показан документальный фильм об общеобразовательной школе - интернате №1 имени К.К. Грота (https://минобрнауки.рф/видео/184).
Министерство просвещения Российской Федерации предлагает для использования в работе образовательных организаций (обучающимся, родителям, педагогам) еще документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.
Лента доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE

Справочно
Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.
В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.
В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

Просмотров: 442 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2