Суббота, 20.04.2024, 19:22

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 13 » В филиале прошёл «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего»
В филиале прошёл «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего»

13 марта в 1989 году английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги передали начальнику своего отдела документ, в котором были заложены основные принципы Всемирной сети (World Wide Web).
Официальной датой рождения Интернета считается 13 марта 1989 года, а создателем Всемирной паутины называют Тима Бернеса-Ли.
В этот день в филиале состоялся «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего», который посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуациях.
Учащиеся 1-2 классов филиала н.п. Лейпи работали на тренажере, пройдя разные задания: "Математик", "Биолог", "Художник". Очень понравились ребятам игровые задания на основе современных технологий:
♦ Мини-игра в треке математика - игра Баше: Игрок ходит первым. Нужно так построить последовательность ходов, чтобы взять последнюю спичку. В каждый ход можно брать от одной до трёх спичек. Выигрышная стратегия - оставлять компьютеру спички в количестве кратном 4. В этом случае, когда останется всего 4 спички, сколько бы ни взял компьютер, игрок забирает оставшиеся.
♦ Мини-игра в треке биолога - комбинатор генов.
Задача игрока - подобрать такую комбинацию «генов» (настроек прибора), чтобы получить нужно растение с нужными характеристиками. Настройки прибора отвечают за вид, размер и свойство растения.
♦ Мини-игра в треке художника - распознавание эмоций на изображении лица.
Игрок должен выбрать минимальное количество точек, которые позволяют определить ту или иную эмоцию на лице персонажа. Выбор нужной точки позволяет распознать соответствующую эмоцию, при этом отслеживание каждой точки удлиняет время работы программы. При выборе трёх правильных точек, и только их, игрок проходит дальше.
В итоге каждого испытания ребята прошли тестирование. По окончании пройденных испытаний учащиеся получили сертификаты.

Желаем дальнейших успехов в освоении цифровых ресурсов!

Просмотров: 314 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/4