Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Март » 5 » В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников
12:07
В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников

26.02.2019г. в рамках межведомственного взаимодействия по направлению "профориентация" Центром занятости населения Ковдорского района 14 старшеклассников 10"В" класса социально-экономического профильного класса знакомились с профессиями, востребованных в работе  социальных служб, посетив учреждение социального обслуживания ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». 
Посещение этого учреждения в рамках профориентационной работы нашей школы было организовано впервые. Старшеклассники познакомились с направлениями работы таких отделений учреждения, как реабилитационное отделение по работе с семьей, реабилитационное отделение для инвалидов и граждан пожилого возраста с реабилитационной группой для молодых инвалидов, отделение социального обслуживания на дому со срочным социальным обслуживанием. 
Представляя свои направления социальной помощи, заведующие отделений рассказали о содержании работы, требованиях к уровню профессиональной подготовки работников по специальностям: «специалист по социальной работе», «специалист по работе с семьей», «социальный работник», «реабилитолог». В ходе беседы со специалистами десятиклассники узнали, что  важным фактором при выборе специальностей социального профиля является наличие таких профессионально важных качеств, как стремление помогать людям, общая культура, эрудированность, грамотная речь, организованность, эмоционально-волевая устойчивость, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, душевное терпение и равновесие. Специалисты, беседуя с ребятами, подчеркнули, что особенно это необходимо при работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, детьми-инвалидами, гражданами пожилого возраста. Специальности, с которыми познакомились ребята, востребованы во многих регионах страны, это позволяет выпускникам в дальнейшем трудоустроиться в различные организации: учреждения социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, службы психологической помощи, органы опеки и попечительства, детские дома, дома престарелых, советы ветеранов, органы государственной и муниципальной власти, многофункциональные центры. 
Таким образом, в ходе данного профориентационного мероприятия старшеклассники получили представление о содержании деятельности специалиста по социальной работе, специалиста по работе с семьей, социального работника, реабилитолога. Полученная  во время посещения учреждения информация поможет учащимся социально-экономического профиля быть более уверенными  в выборе будущей профессии, в формировании дальнейшей образовательной траектории. 

Благодарим Каспарову Ларису Евгеньевну, специалиста ЦЗН Ковдорского района, профконсультанта, за действенную помощь в организации социальной практики, а также за организацию взаимодействия с ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН».

Просмотров: 327 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]