Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2020 » Апрель » 26 » Всемирный день породнённых городов
17:54
Всемирный день породнённых городов

В последнее воскресенье апреля празднуется Всемирный день породнённых городов. Отмечается по решению Всемирной федерации породнённых городов, которая в 2004 г. трансформировалась во Всемирную организацию «Объединённые города и местные власти». Её главная цель - укрепление дружественных связей между городами различных государств по разным направлениям. Эмблема Федерации - ключ в пересечении двух колец (символ взаимного доверия).

Города и посёлки Мурманской области активно участвуют в побратимском движении. На сегодняшний день они имеют более 20 городов-побратимов.
У Мурманска это: финский Рованиеми, шведский Лулео, норвежский Тромсе, северо-норвежский Вадсё, американский Джексонвилл из штата Флорида, голландский Гронинген, польский Шецин, исландский Акурейри и немецкий Куксхафен.

Побратимами Колы стали норвежский Хаммерфест, финские Инари и Соданкюль. Кировск породнился с финским Торнио, шведским Елливаре и норвежским Харстадтом. С норвежским Киркенесом установили дружественные связи Североморск и Никель. Кандалакша стала побратимом шведского Питео и финского Кемиярви. Дружат село Ловозеро и норвежский Карашьок, Оленегорск и шведский Паяла, Умба и финский Колари. Апатиты установили побратимские связи с норвежской коммуной Альта, шведским Буде и финским Кеминмаа.

У Ковдорского района два "побратима": финская коммуна Салла и шведская коммуна Хапаранда. 30 и 25 лет назад соответственно заключены соглашения о развитии побратимских связей, экономическом и культурном сотрудничестве.

Вот что написал один мальчик об экскурсии в Ковдорский краеведческий музей: "В нашем музее я не в первый раз. Сразу направляюсь на второй этаж, к экспозиции «Побратимы города Ковдора - коммуны Салла и Хапаранда».
Всего одна вертикальная витрина, три полки. Здесь представлены не только документы, цветные и чёрно-белые фотографии официальных встреч администрации Ковдорского района с представителями муниципалитетов коммуны Салла и коммуны Хапаранда, визитов финских школьников в среднюю школу № 1 и в один из ковдорских детсадов; книги, проспекты, открытки, статьи, заметки на русском, финском, шведском языках, но и предметы материальной культуры, в т.ч. и из фондов ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей». Среди них: стеклянные и деревянные сувениры, значки, вымпелы, ручки, декоративные тарелки, ложки и даже банка для специй! Всё ручная работа, подарки делегаций дружественных муниципалитетов...
Особенно меня заинтересовали два экспоната: книга «Sallan Historia» с дарственной надписью автора Hannu Heinänen (вот бы прочитать!) и, без преувеличения, исторический документ «Соглашение о дальнейшем развитии дружественных связей между Ковдорским районом и муниципалитетом Салла», подписанное в 1992 году..."

Еще информация на сайте "МАЛЕНЬКИЙ МУК"

Просмотров: 261 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]