Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Всероссийский конкурс сочинений «Горячий снег»
12:13
Всероссийский конкурс сочинений «Горячий снег»

Ковдорские старшеклассники принимают участие во всероссийском конкурсе сочинений «Горячий снег», который посвящен началу Котельниковской военной операции, – решающему сражению Сталинградской битвы, воспетому в романе «Горячий снег» писателя-фронтовика Юрия Бондарева и в известном одноименном художественном фильме. Конкурс приурочен к Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» Федерального агентства по туризму.

Организаторы проекта - Союз писателей России, АНО «Национальные приоритеты», Российское военно-историческое общество, администрация Котельниковского района и компания «Еврохим».

В рамках проекта «Горячий снег» школьники российских городов напишут сочинения по роману «Горячий снег» и одноименному фильму. Оценку работ произведет Экспертный совет представителей Союза писателей России, АНО «Национальные приоритеты» и Российского военно-исторического общества.

Конкурс проводится для стимулирования творческой активности молодежи в области исторических и краеведческих исследований, приобщения старших школьников к изучению истории Великой Отечественной войны и для выявления литературно одаренных учащихся.

– У нас есть большой раздел в 11 классе – литература Великой Отечественной войны, – рассказывает Татьяна Петрова, учитель русского языка и литературы школы № 1. – Считаю, что роман Юрия Бондарева «Горячий снег» вкупе с замечательным фильмом очень хорошо усваивается детьми на уроках литературы. И нашей молодёжи это обязательно нужно изучать, особенно в современных условиях. Это помогает вернуться к нашим русским исконным ценностям. Честь, совесть, достоинство, защита Родины – не пустые слова. Они всё это понимают, очень хорошо откликаются и готовы с нами говорить об этом и готовы слушать нас.

Видно, что дети заинтересованы темой, активно консультируются с учителями истории. Некоторые решили связывать историю романа с семейными воспоминаниями о войне, используя письма и фотографии своих дедов и прадедов.

– Меня заинтересовал видеофрагмент фильма «Горячий снег», который нам показали на уроке мужества и я дома посмотрела весь фильм, – говорит Дарья Кальченко, ученица 10 Б класса школы № 1. – Само название «Горячий снег» содержит в себе противоречие, ведь в обычной жизни снег не может быть горячим. Трагичность ленты запала в душу и особенно сильное впечатление произвела концовка фильма.

Региональный этап конкурса «Горячий снег» продлится до 31 октября. Трое победителей получат ценные призы от компании «ЕвроХим» и продолжат борьбу в финале.

Просмотров: 130 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]