Пятница, 19.04.2024, 12:08

«  Ноябрь 2020  »

Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд»
Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд»

В сети Интернет на сайте http://statkonkurs.ru  началась регистрация участников Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» (далее – Конкурс), который будет проводиться в течение 2020/2021 учебного года. Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» при поддержке Росстата и его территориальных органов.

На сайте Конкурса размещены его Положение и Регламент, а также конкурсные задания. К участию в нём приглашаются школьники 6 - 11 классов общеобразовательных организаций. Допускается индивидуальное или коллективное участие (до пяти человек).

Конкурс будет проводиться в два тура:
- I тур – региональный с регистрацией и загрузкой отчётов о выполненных исследованиях на сайте Конкурса до 10 января 2021 года;
- II тур – общероссийский с представлением видеороликов по теме исследования до 31 марта 2021 года.

В каждом туре определяются победители и призёры конкурса, которые будут отмечены свидетельством о победе в региональном Конкурсе и дипломами в соответствии с набранными баллами, на общероссийском уровне – почётным знаком победителя Конкурса и соответствующими дипломами. В случае коллективного участия награды получают все члены группы.

Победитель и призёры I тура (регионального) будут определены до 31 января 2021 года; победитель и призеры II отборочного тура (общероссийского) – до 15 апреля 2021 года. Завершающим этапом состязаний станет проведение онлайн викторины до 1 мая 2021 года с объявлением победителей в срок до 25 мая 2021 года. В общероссийском туре Конкурса участвуют только победители регионального тура.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Учимся собирать статистические данные» и «Учимся анализировать статистические данные».

Номинация 1 «Учимся собирать статистические данные» ориентирована на подготовку и проведение статистического исследования по теме «Онлайн образование для современного школьника». Цель участников конкурса – провести необходимое исследование и подготовить для министра аналитическую записку по развитию онлайн образования, содержащую совет, какие именно решения надо принять, чтобы помочь развитию онлайн образования или, наоборот, сосредоточиться на традиционных занятиях. Записка должна стать важной, но не единственной частью отчёта. Помимо аналитической записки конкурсантам необходимо сделать отчёт о проделанной работе с подробным описанием исследования, чтобы представить его на конкурс.

В номинации 2 «Учимся анализировать статистические данные» тема исследования – «Потребительская корзина школьника». Потребительская корзина – это условный набор потребительских товаров и услуг, который статистики используют для оценки стоимости жизни или сопоставления цен. Предлагается собрать «потребительскую корзину школьника» и оценить её. По итогам проделанной работы участникам конкурса предстоит подготовить отчёт, включающий графики, рисунки, фотографии, перечень ссылок, приложения и список литературы.

Более подробная информация об условиях проведения интеллектуального состязания и оформлении работ размещена на сайте Конкурса.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Мурманскстат к координатору Конкурса – Каминской Веронике Александровне, телефон +7 (8152) 688-506, +7 911 307 93 55.

Просмотров: 197 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1